29 марта 2024 • Пт • 02:36

Орчане назвали закон о капремонте противоречивым и «сырым»

15.07.2014
6728
Совещание по капремонту в администрации Орска, 15.07.2014 

Читайте также:

Жители Орска назвали закон о капитальном ремонте противоречивым и «сырым». К такому выводу пришли сегодня, 15 июля, в городской администрации на совещании с участием руководителей регионального фонда капремонта, городских управляющих компаний, а также представителей общественности. 

Конкретных разъяснений о механизмах работы регионального фонда капитального ремонта дать никто не смог, даже сами специалисты этой некоммерческой организации. Масса вопросов появилась у управляющих компаний, а еще больше — у самих собственников. Например, неясно: 

1. Как будет организовываться, проводиться и приниматься капремонт? 
2. Почему есть обязательство платить за капремонт домов с износом более 70%
3. Как будут приходить квитанции за капитальный ремонт? 
4. Как должен оплачивать капитальный ремонт нежилых помещений, пристроек? 
5. Кто должен проводить экспертизу жилых домов? 
6. Кто и как должен предоставлять информацию жителям о состоянии счета на их дом? 
7. Застрахован ли фонд капремонта от дефолта? 
8. Откуда взялись именно такие тарифы на капремонт? Может, их нужно было формировать с учетом состояния конкретного МКД? 
9. Почему жители почти новых девятиэтажных домов должны платить больше за капремонт (6,10 рублей), чем собственники «пенсионерок-двухэтажек» (3,90 рублей)? 

Александр Сазонов
Во главе стола — Александр Сазонов, руководитель регионального фонда 
капитального ремонта. Орск, 15.07.2014  

На эти вопросы генеральный директор регионального фонда капитального ремонта Александр Сазонов ответил так: 

— По опыту других регионов, квитанции должны быть отдельными. Что касается договорных отношений, то ряд проектов готов. Они находятся на согласовании попечительского совета. Мы опубликуем документы на сайте Фонда модернизации ЖКХ Оренбургской области. В августе и в первых числах сентября все постараемся отладить. По обследованию домов. Управляющие компании не имеют права этим заниматься, нужно привлекать специализированные организации. По итогам осмотра или по мере необходимости, жильцы того или иного дома вправе перенести сроки проведения капитального ремонта. Региональный оператор не может принимать такие решения. 

В итоге жильцы, которые присутствовали на совещании, предложили обратиться через Законодательное Собрание к депутатам Госдумы о необходимости доработки закона и внесения поправок, а первые лица Орска — открыть представительство регионального фонда в нашем городе. 

Изменится ли ситуация в ближайшее время? Пока неизвестно. Однако первые квитанции по оплате за капремонт придут собственникам уже в октябре и станут для многих «неприятным» сюрпризом. 

Тарифы за наем на 2014, 2015 и 2016 года
Тарифы за наем на 2014, 2015 и 2016 года

Справка Урал56.Ру: 

1 января 2013 года вступил в силу закон, по которому плата за капремонт стала обязательной для всех. В Оренбургской области новшества ввели с 12 сентября 2013 года. Тогда Законодательное собрание приняло документ «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Оренбургской области». 

Затем, 22 ноября, в Орск приезжала заместитель председателя Комитета по жилищным вопросам и жилищной политике Елена Николаева. Она-то и пояснила основной вопрос. До конца года жильцы многоквартирных домов (МКД) должны определиться с вариантами оплаты за капремонт: либо через региональные фонды капремонта (в общий котел) или на индивидуальном уровне (открытие спецсчета для каждого дома). 

В январе 2014 года в Оренбургской области создан региональный фонд капремонта. Именно здесь должны копиться деньги тех жильцов многоквартирных домов, которые решили оплачивать капитальный ремонт по принципу «общего котла».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
15.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел