29 марта 2024 • Пт • 19:11

Коррупциогенный фактор найден в одном из законов ЗС Оренбургской области

31.07.2014
3603
Оренбургский областной суд

В региональном законе Законодательного Собрания Оренбургской области обнаружен коррупциогенный фактор. Оренбургский областной суд отменил норму закона о единовременных пособиях семьям умерших депутатов. Эта норма, принятая в 1998 году, признана противоречащей федеральному законодательству. 

Установлено, что норма, по которой случае смерти (гибели) депутата в связи с осуществлением депутатской деятельности его семье выплачивается единовременное пособие в сумме, равной годовому денежному содержанию депутата (осуществляющего депутатскую деятельность на профессиональной постоянной основе), не соответствует требованиям федерального законодательства и содержит коррупциогенный фактор.

Заседание ЗС Оренбургской области
Заседание ЗС Оренбургской области  

Прокуратура указывает, что общие положения, регламентирующие условия, порядок, размер возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, содержатся в ст. 59 Гражданского кодекса РФ, а положение регионального закона регулирует гражданско-правовые отношения в сфере возмещения вреда, причиненного жизни депутатов областного Законодательного Собрания, в то время как гражданское законодательство находится в исключительном ведении РФ.

Прокуратура пришла к выводу, что депутаты заксоба Оренбургской области, принимая оспариваемую часть 6 статьи 29 закона, вышли за пределы предоставленных полномочий. Суд заявление прокуратуры удовлетворил, решение в законную силу еще не вступило, сообщает пресс-служба прокуратуры Оренбургской области.

Добавим, что данная норма с момента ее принятия не применялась ни разу.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
31.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел