28 марта 2024 • Чт • 20:15

В чем минусы российских санкций на продукты?

08.08.2014
5235
Уральский фермер Василий Мельниченко
Уральский фермер Василий Мельниченко. 
Фото: интернет-газета Znak

Урал56.Ру уже публиковал информацию о запрете поставок в Россию мясной, молочной продукции, а также овощей и фруктов из стран Евросоюза, США, Канады. Затем свое мнение по поводу этих санкций высказал временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг

Сегодня, 8 августа, мы приводим еще одно мнение — уральского фермера Василия Мельниченко. В целом, он считает, что ответ России на западные санкции «приведет к сбою в поставке продуктов питания…». Об этом сообщает интернет-газета Znak

Вашему вниманию самые интересные моменты интервью. 

— Ограничения на ввоз продуктов в Россию из некоторых зарубежных стран укрепит позиции местных фермеров? 

— Нет, ничего положительного для фермеров не будет. Произойдет всего лишь перераспределение импортных потоков, потому что заняться импортозамещением мы не готовы. То есть теперь мы будем закупать продукцию не в Европе, а, например, в Турции, Аргентине, Бразилии. Против Европы мы вводим санкции, а для Бразилии открываем новые квоты на поставку мяса и овощей. Я считаю, убедив Путина подписать такой указ, правительство РФ его сильно подставило. 

— Почему? 

— Будет сбой при поставке продуктов питания. Мы же понимаем, что за годы были налажены поставки, проверки и так далее, а теперь все это снова придется начинать. Что мы хотим этим указом доказать? Раз ввели против нас санкции, мы против вас введем? Это как в детском садике. Члены кабмина все время принимают такие решения, которые не дают нам развиваться. 

— Российские сельхозпроизводители смогут обеспечить жителей страны необходимыми продуктами? 

— Нет, потому что правительство России последние 20 лет работало с единственной целью – остановить все виды производства в РФ. На полках в магазинах в Екатеринбурге в среднем около 9% местной, свердловской продукции, еще есть товары из других регионов России, так что в среднем мы обеспечиваем себя на 50 – 60%. И сейчас, сколько бы ни было инвестиций в сельское хозяйство, ситуация быстро не изменится. Есть природный, биологический цикл: чтобы появились сады, их нужно сначала заложить, и только на четвертый-пятый год можно будет собирать. 

На рынке в Орске
На рынке в Орске, 2012 год 

— Может быть, сейчас ситуация в сельском хозяйстве начнет меняться хотя бы постепенно? 

— Только не сейчас, сейчас не время. Все разумное делается в мирное тихое и хорошее время. Сейчас время спешки, а спешка хороша только при ловле блох. 

— Какие решения российского правительства, на ваш взгляд, вредят развитию сельского хозяйства внутри страны? 

— Я считаю, идет умышленное уничтожение любого вида производства в глубинке, в малых городах. Мы не ленивые, мы хотим работать и не отказываемся никогда от земли. Но у нас просто именем РФ забирают орудия труда, никакой отечественной сельхозтехники не разрешают производить. Самая дорогая электроэнергия – для села. 63 региона России признаны непригодными для ведения сельского хозяйства, а это значит, что ни один банк не выдаст мне кредит на развитие там хозяйства. Минеральные удобрения приравняли к взрывоопасным веществам, и мы теперь не имеем права их использовать. С 1 мая 2014 года в личных подсобных хозяйствах российскому крестьянину запретили держать живность, кроме хорьков, морских свинок, собачек, кошечек. И как мы теперь накормим страну? 

— Вы считаете, российские фермеры конкурентноспособны по сравнению с поставщиками продуктов из других стран? 

— Да, мы бы хотели со всеми нормально работать в условиях честной конкуренции, иначе, зачем мы с таким боем вступали в ВТО? Но у нас должны быть равные условия. Есть простой пример: в Европе фермер может кредитоваться под 1%, а мне почему-то обязательно нужно кредитоваться под 22%. Я готов работать, но мне нужен доступ к ресурсам и компетентное правительство, чтобы министрами у нас были люди, знающие толк в народном хозяйстве.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел