В Орске обсудили будущее промышленности России

14.08.2014
7074
Орский завод металлоконструкций, 14.08.2014

Читайте также:

Сегодня, 14 августа, в Орске прошло большое совещание по вопросам промышленности. На Орском заводе металлоконструкций обсудили проект федерального закона «О промышленной политике в Российской Федерации», а также приоритетные направления развития промышленности региона (создание кластеров, индустриальных парков, подписание специальных инвестиционных контрактов).

Констатация факта: промышленность нужно спасать

В заседании приняли участие представители комитета по экономической политике, промышленности и предпринимательству Законодательного Собрания Оренбургской области, Оренбургского областного союза промышленников и предпринимателей, региональной торгово-промышленной палаты, руководители предприятий Орска.  

Большое совещание промышленников на Орском заводе металлоконструкций
Большое совещание промышленников на Орском заводе металлоконструкций, 14.08.2014

В ходе мероприятия временно исполняющий обязанности губернатора Юрий Берг отметил, что для сохранения промышленных предприятий нужна взаимосвязь на региональном и федеральном уровнях, необходимы долгосрочная промышленная политика, поддержка из специальных фондов, сотрудничество с Федеральным агентством кредитных гарантий. Кстати, соглашение с этой организаций правительство Оренбургской области уже заключило.  

Представители Законодательного Собрания Оренбургской области добавили, что российская промышленность должна приобрести новые черты и постепенно восстанавливаться, ведь за годы реформ страна потеряла немалый ее объем. 

Как спасать? Ответ ищут на местах

Законопроект «О промышленной политике в Российской Федерации», который обсуждали сегодня в Орске, призван поддержать российскую промышленность. Законопроект уже рассматривали в Совете Федерации, и он вызвал целый ряд нареканий. В связи с этим и было предложено проанализировать его на уровне субъектов, ознакомить с ним региональных промышленников. Руководители предприятий Оренбургской области должны будут предложить свои изменения в проект закона до 25 сентября

Уже сегодня орские производственники озвучили варианты возможных изменений, рассказав о своих проблемах. В частности, это нерентабельность, снижение конкурентоспособности, нехватка квалифицированных рабочих кадров, отсутствие гарантий для промышленности и отсутствие государственной координации. Кроме того, руководители предприятий сообщили о невозможности на данный момент начать любое новое для страны производство из-за волокиты и непредсказуемости. 

Первые лица Оренбургской области на совещании в Орске
Первые лица Оренбургской области на совещании в Орске, 14.08.2014

В завершении мероприятия временно исполняющий обязанности губернатора Оренбургской области Юрий Берг и председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев подытожили:

— Промышленникам Оренбуржья нужно объединяться друг с другом, поддерживать, делать заказы продукции, а по возможности и сотрудничать с другими регионами. Очевидно, что принятие закона «О промышленной политике в Российской Федерации» не будет простым. Есть много моментов, которые предприятия считают недостаточными. 

PS Урал56.Ру

Каким будет закон «О промышленной политике в Российской Федерации» в окончательном варианте и поможет ли он поднять российскую промышленность, совершенно неизвестно. Законопроект сырой, что подтверждает факт его «спуска» вниз для обсуждения на местах. Это, конечно, весьма демократично и по нынешним меркам даже прогрессивно. Однако хотелось бы, чтобы в обсуждении участвовали не только представители топ-менеджмента, но и представители трудовых коллективов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
14.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел