Под Псковом хоронят десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах

27.08.2014
9653

Автобусная остановка в деревне Выбуты. Фото ЖЖ-юзера varandej

Читайте также:
Кремль: Информация о гибели псковских десантников нуждается в проверке

В деревне Выбуты под Псковом утром 25 августа прошли похороны десантников, погибших при неизвестных обстоятельствах. Об этом сообщает ряд федеральных СМИ: Slon, «Лента.Ru», «Новая газета», «Русская планета», телеканал «Дождь», а также региональное издание «Псковская губерния».

По одной из версий бойцы погибли при боевых действиях на территории Украины, однако данная информация официально не подтверждена. Другие версии не называются.

Slon пишет, очевидец отпевания погибших рассказал, что дата и обстоятельства гибели бойцов не назывались, были озвучены только имена. Похороны прошли на кладбище рядом с военным полигоном. Церемонию охраняла полиция, посторонних на нее не допускали.

Там журналистами и были обнаружены две свежие могилы с венками от подразделений псковских ВДВ. Могилы принадлежат бойцам Кичаткину и Осипову. Это видно на фотографиях, опубликованных «Псковской губернией»


Могила Леонида Кичаткина в Выбутах. Фото: «Псковская губерния»


Могила Александра Осипова

Информагентство также отмечает, что информация о гибели Леонида Кичаткина появилась в сети 24 августа. Сообщение  в «ВКонтакте» оставила его жена Оксана. Журналист «Русской планеты» Илья Васюнин разместил на своей странице в  Twitter скриншот заметки. Пост позже был удален из ВК вместе со страницей. 


Скриншот страницы Леонида Кичаткина. Фото: твиттер Ильи Васюнина

Однако когда Васюнин дозвонился семье десантника по телефону, его заверили, что Кичаткин жив. Более того, некий мужчина заявил журналисту, что он и есть Леонид Кичаткин.

21 августа украинские журналисты выложили в интернет косвенные доказательства присутствия псковских десантников в Луганской области — на опубликованных фотографиях видны документы с именами бойцов, оружие, десантные береты, пишет Slon.

Фотографии и сопутствующая информация были опубликованы в фейсбуке украинскими журналистами Леонидом Швецом и Романом Бочкалой. Они утверждают, что в районе села Георгиевка под Лутугино украинские военные вступили в бой с российскими десантниками из в/ч 74268, Псковской воздушно-десантной дивизии.


Пулемет Калашникова, предположительно, из арсенала псковских десантников. Фейсбук Леонида Швеца

А 26 августа украинские власти опубликовали видео допроса военных, которые представляются российскими военнослужащими.


Видео допроса якобы российского военного, канал youtube СБУ

Украинское информационное Агентство УНИАН со ссылкой на СБУ опубликовало фотографии с именами 9-ти задержанных десантников: Архипова Сергея Александровича, Горяшина Андрея Валерьевича, Почтоева Егора Валерьевича, Романцева Ивана Игоревича, Генералова Алексея Николаевича, Севастеева Владимира Вячеславовича, Смирнова Сергея Алексеевича и Митрофанова Артема Васильевича.

По сообщению портала «Лента.Ru», российские десантники, о задержании которых накануне заявила Служба безопасности Украины, доставлены в один из киевских СИЗО.


Задержанные десантники. Фото: Валентин Огиренко, Reuters

В Минобороны РФ информацию о присутствии на Украине российских военных сначала категорически опровергли,  пишет Slon, а затем сообщили, что допускают «случайное» пересечение десантниками границы с Украиной?

Отметим также, что телеканал «Дождь» опубликовал видео нападения на своих журналистов, а также сотрудников «Русской планеты», «Новой газеты» и «Фонтанки». Инцидент произошел на кладбище в деревне Выбуты под Псковом, где были похоронены десантники псковской дивизии. 


Видео нападения на журналистов. Видео: канал youtube телеканал «Дождь»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
27.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел