Управляющим компаниям придется сдавать экзамены

09.09.2014
2639
Депутат Госдумы Елена Николаева в Орске
Депутат Госдумы Елена Николаева в Орске, 04.09.2014

Уже в ближайшее время в России может сократиться количество управляющих компаний. С 1 сентября 2014 года в стране заработал закон об их лицензировании.

Как управляющие компании будут получать лицензии? Об этом говорили на минувшей неделе орские коммунальщики на встрече с депутатом Госдумы Еленой Николаевой.

— Для получения лицензии управляющая компания должна сдать экзамен. В составе комиссии будут представители общественного контроля, чтобы лицензирование не стало непреодолимым барьером, – рассказала Елена Леонидовна.

Орские коммунальщики на встрече с Еленой Николаевой
Орские коммунальщики на встрече с Еленой Николаевой, 04.09.2014

В ходе обсуждения гостья предложила ввести лицензии и для ряда товариществами собственников жилья:

 — Я бы ввела лицензирование для многодомовых ТСЖ или вообще ликвидировала их. Такой вариант — завуалированная форма управления. Однако заставить многодомовые ТСЖ стать управляющими компаниями мы не можем. Соответствующие вопросы надо доработать.


Кстати, в Орске 98% многоквартирных домов используют непосредственную форму управления, в Оренбурге же — сплошные управляющие компании. Об этом на совещании заявили представители «Оренбургской ТГК».

По словам Елены Николаевой, способ управления, выбранный в Орске, не самый лучший вариант:

 — Непосредственная форма управления — должна быть исключением из правил. Она эффективна только на небольших домах, например, восьмиквартирных. При этом собственники несут всю ответственность на себе. Однако полагаю, что многоквартирный дом (МКД) — сложный технический объект, который не должен оставаться без присмотра специалистов.

Обратная связь с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
09.09.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел