Депутат ГД Сергей Катасонов выступил в эфире «Первого канала»

18.11.2014
3814
Эфир передачи «Толстой. Воскресенье» 16.11.2014

Депутат Государственной Думы от Оренбургской области, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов выступил в эфире программы «Толстой. Воскресенье» на «Первом канале»

Экономика России испытывает беспрецедентное давление: цены на нефть, от которой она зависит в значительной степени, продолжают падать. На этой неделе они опустились до $77 за баррель, и это минимум с 2010 года. В эфире программы с ведущим Петром Толстым эксперты и депутаты пытались спрогнозировать последствия падения цен на нефть и понять, действительно ли сложившаяся ситуация — это цена, которую Россия платит за свою самостоятельную геополитическую позицию?

Свою позицию высказал и депутат Государственной Думы от Оренбургской области, первый заместитель председателя комитета по бюджету и налогам Сергей Катасонов.

Депутат ГД Сергей Катасонов
Депутат ГД Сергей Катасонов

 — На самом деле зависимость между уровнем жизни и ценой на нефть существует. Мы четко видим, что сегодня идет баланс рублевый именно изменением курса доллара. Насколько падает цена на нефть, настолько у нас примерно растет курс доллара. Зависимость прямая. Насколько это критично? Паники быть не должно. Есть четкая формула для того, чтобы свести баланс. Например, при цене $80 за баррель доллар  должен стоить 45 рублей. Но прыжки все равно будут. Экономические санкции ограничили доступ наших предприятий, банков к возможности перекредитоваться. В этом году мы должны заплатить 60 миллиардов долларов, в следующем – 100. И конечно, дефицит доллара приводит к спекуляции. Но социальные обязательства будут выполнены.


Эфир передачи «Толстой. Воскресенье». Комментарий Сергея Катасонова — с 58-й минуты 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
18.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел