28 марта 2024 • Чт • 17:37

В администрации Новотроицка прокомментировали прошедший митинг

11.12.2014
5876
Митинг в Новотроицке, организатором которого выступила партия КПРФ, 29.11.2014

Читайте по теме:
Почему жители Новотроицка массово вышли на митинг?
Жители Новотроицка вышли на митинг, требуя отставки чиновников


Накануне, 10 декабря, администрация Новотроицка прокомментировала митинг, который состоялся 29 ноября. Письмо в редакцию Урал56.Ру пришло за подписью Галины Чижовой, главы города.


Здание администрации Новотроицка, 04.12.2014
Здание администрации Новотроицка, 04.12.2014

— Официальная позиция администрации состоит в том, что мы признаем право жителей как нашего города, так и всей страны, на выражение своих взглядов любыми законными методами.

Митинг, прошедший 29 декабря, часть общероссийской акции КПРФ о введении моратория на реформы, проводимые в стране. Местное отделение КПРФ выполнило все юридические формальности, уведомив городские власти о дате, месте и времени проведения митинга, а также о предполагаемом количестве участников.

Не можем не признать и социально-экономических проблем, о которых высказывались выступающие. Как страна, так и наш город переживает далеко не легкое время. Сокращения на предприятиях, рост цен, низкая заработная плата работников бюджетной сферы, дефицит бюджетов всех уровней влекут за собой ухудшение социального самочувствия населения.


Глава Новотроицка Галина Чижова

Администрация Новотроицка готова к обсуждению любых острых вопросов и их решению. Митинг, прошедший 29 декабря показал, что рядовые жители не в полной мере информированы о текущем состоянии дел при планирования бюджета на очередной год и перспективу, о позитивных изменениях в городе. В частности, как и в предыдущие годы,  бюджет 2015 года — социально-ориентированный. Количество социальных программ не уменьшается, их финансирование гарантировано. Увеличение заработной платы в бюджетной сфере предусмотрено. Но как следует из Указа президента РФ «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления» заработная плата должна зарабатываться за счет оптимизации труда, повышения его производительности, улучшения качества услуг.

Реформы в здравоохранении, образовании, культуре дают работникам бюджетной сферы инструменты к самостоятельности принятия решений, поиску способ наиболее эффективной организации труда, возможности стимулирования, оказания платных услуг, рычагов мотивации.

В настоящее время ведется последовательная разъяснительная работа в коллектив по всем проблемам, связанным с реформирование в той ли иной сфере, привлечены как государственные и муниципальные СМИ, депутаты городского совета, профсоюзные комитеты и общественность.



Напомним, 29 ноября жители Новотроицка, недовольные социально-экономической ситуацией в городе, вышли на митинг, требуя отставки ряда чиновников. Участники акции считают, что проводимые региональными властями реформы антинародны, так как лишают права на качественное и бесплатное здравоохранение и образование. Такого же мнения новотройчане и об отмене прямых выборов главы города, и об оплате капитального ремонта.

4 декабря социально-экономические проблемы Новотроицка обсуждали в эфире шоу «Санта-Барбара».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
11.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел