28 марта 2024 • Чт • 14:35

Программа «Контрольный звонок» посетила Медногорск

12.12.2014
20279

Съемочная группа программы «Контрольный звонок» телеканала НТВ посетила Медногорск. В СМИ обратились жители аварийного дома, который чиновники в документах отметили как новостройку.

Несколько семей, которые ранее претендовали на соцжилье, были переселены. Дом, который по документам проходил как новострой, на самом деле еще в 2006 году был признан аварийным. Оно и неудивительно. Дата постройки — 1937 год. Жильцы дома обратились в прокуратуру с жалобой на ужасные условия. После этого дом был обследован, а материалы проверки передали в суд. Специалисты утверждают, что здание может рухнуть в любой момент. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье «Превышение должностных полномочий».

 — Дом принят в эксплуатацию с нарушениями — на стенах в квартирах трещины, плесень, прогнившие полы, трещины на фасаде и старый фундамент. Перекрытия неисправны, а несущие конструкции кровли изношены на 80%, – сетуют жители дома.


Глава администрации города Медногорска Андрей Дручинин и журналисты

Накануне, 11 декабря, съемочная группа НТВ посетила администрацию Медногорска, чтобы решить сложившуюся ситуацию. Скандала, как во время приезда в Оренбург, не произошло, но и разговор с чиновниками ни к чему не привел.

Заместитель главы администрации по градостроительству, капитальным ремонтам и ЖКХ Радик Кубагушев пояснил, что администрация изыскивает возможность на проведение повторной экспертизы. Журналисты поинтересовались у чиновника, является ли заключение Роспотребнадзора о том, что существует угроза жизни людей стимулом к принятию мер.

 — Вместо того, чтобы предотвратить угрозу, вы назначаете экспертизы, – возмутились они. 

Юрист администрации хотел прояснить ситуацию, однако слова ему не дали.


Комментарий Радика Кубагушева. Телеканал «Медногорск-ТВ»

Глава администрации города Медногорска Андрей Дручинин пояснил, что в здании либо проведут капитальный ремонт, либо дом расселят, но для этого также нужно заключение экспертизы.

 — Денег нет, все, что можем, мы делаем, – заявил Андрей Дручинин, не согласившись с тем, что администрация мер не принимает.


Комментарий Андрея Дручинина. Телеканал «Медногорск-ТВ»

Сроки ликвидации угрозы для жизни и здоровья жильцов дома он не назвал. Журналисты обещали вернуться.


Отметим, что сегодня, 12 декабря, съемочная группа посетила Оренбург вновь. По всем вопросам комментарии дала Вера Баширова, заместитель руководителя аппарата губернатора и правительства.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Михайлова
Урал56.Ру
12.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел