29 марта 2024 • Пт • 01:08

С карты Оренбуржья могут исчезнуть еще три района

22.12.2014
9539
Карта Оренбургской области


С карты Оренбургской области скоро могут исчезнуть еще три муниципальных образования. Судьбу Ясненского, Соль-Илецкого и Кувандыкского районов решат 25 декабря депутаты регионального Законодательного Собрания.

В повестку дня предстоящего заседания внесли такие законопроекты:

— «О проекте закона Оренбургской области «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Ясненского района Оренбургской области»;

— «О проекте закона Оренбургской области «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Соль-Илецкого района Оренбургской области»;

— «О проекте закона Оренбургской области «О преобразовании муниципальных образований, расположенных на территории Кувандыкского района Оренбургской области».

Из повестки дня заседания депутатов Законодательного Собрания Оренбургской области
Из повестки дня заседания депутатов Законодательного Собрания
Оренбургской области на 25.12.2014


В пояснительных записках к данным документам сказано об объединении городов и сельских поселений в городские округа. К примеру, Кувандык и Кувандыкский район, в случае принятия документа, станут «Городским округом город Кувандык».

Ранее такая участь ждала Гайский и Сорочинский районы. Авторы принятого законопроекта посчитали, что объединение муниципалитетов позволит сократить аппарат администрации и сэкономить бюджетные средства.

К слову, 25 декабря депутаты Законодательного Собрания примут окончательные решения в отношении новоиспеченных «Городского округа город Гай» и «Городского округа город Сорочинск». Судя по законопроекту, в первый из них должны войти 35 населенных пунктов (включая сам Гай), во второй — 41 населенный пункт (включая сам Сорочинск).


«Справедливая Россия» планирует пикет

Члены партии «Справедливая Россия» выступили против объединения городов и районов Оренбургской области. 25 декабря с 09:00 до 10:30 у Дома Советов представители оппозиции планируют выйти на пикет «Нет — развалу местного самоуправления!». Соответствующее уведомление они подали в администрацию Оренбурга.

Справедливороссы намерены обратить внимание депутатов Законодательного Собрания и губернатора на недопустимость принятия законов об объединении районов, принудительного «самороспуска» советов депутатов и устранения прямых выборов глав муниципалитетов.

Пикет Нет — развалу местного самоуправления Оренбург
Пикет «Нет — развалу местного самоуправления!». Оренбург, 03.12.2014
Фото: пресс-служба регионального отделения «Справедливой России»

Как подчеркивают в пресс-службе регионального отделения политической партии «Справедливая Россия», позиция областного правительства заключается в том, что села остаются сельскими населенными пунктами, которые определяются законом «Об административно-территориальном делении Оренбургской области». Однако села, расположенные в границах городского округа, теряют полномочия сельских поселений и органов местного самоуправления. Тогда возникает правовая коллизия в понимании расположения сел в границах городов Ясный, Соль-Илецк и Кувандык.

По данным оппозиционеров, эти противоречия уже рассматривали в Госдуме и Генеральной прокуратуре. В их выводах значилось, что такие объединения городов и сел в границах муниципальных районов не соответствуют федеральному законодательству.


Справка Урал56.Ру:

Ясненский район — административно-территориальная единица и муниципальное образование. Административный центр — город Ясный. Район объединяет 18 населенных пунктов в составе одного городского и шести сельских поселений.

Соль-Илецкий район — муниципальный район Оренбургской области Российской Федерации с административным центром город Соль-Илецк. В составе района 21 сельсовет.

Кувандыкский район
— муниципальный район Оренбургской области с административным округом город Кувандык. Российской Федерации. Внутри района находится город областного подчинения Медногорск, административно к нему не относящийся, а также 19 сельсоветов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
22.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел