28 марта 2024 • Чт • 17:42

Алексей Кудрин предрек России «полноценный экономический кризис» в 2015 году

22.12.2014
5314
Председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин

Бывший министр финансов, а ныне председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин предрек России «полноценный экономический кризис» в 2015 году. По его мнению, экономика страны упадет даже, если цены на нефть вырастут до 80 долларов за баррель. Поможет только восстановление отношений с Западом, передают мнение Алексея Кудрина корреспонденты «Интерфакса».

По его прогнозу, если цены вернутся к 80 долларам за баррель, то падение внутреннего валового продукта (ВВП) России в 2015 году «составит от 2% и больше», если цены будут в следующем году на уровне 60 долларов за баррель, то «ВВП упадет на 4% или больше». «Впервые с 2000 года за время правления Владимира Путина и Дмитрия Медведева снизятся реальные доходы населения в следующем году. Уровень снижения — от 2% до 4 – 5%», – добавил бывший министр финансов.

Инфляция, по оценке Алексея Кудрина, в следующем году может ускориться до 12 – 15%. «Мы переходим уверенно к двузначной инфляции. Впоследствии она может снижаться, эффект переноса девальвации на цены будет постепенно уменьшаться по мере стабилизации рынка», – сказал он.

Бывший министр финансов также отметил, что курс рубля стабилизируется в первом квартале 2015 года из-за сокращения импорта и, соответственно, спроса на валюту. Необходимым условием для этого является стабилизация цен на нефть.

Алексей Кудрин прогнозирует и снижение импорта примерно на 40%, при этом большим рискам будет подвержен импорт инвестиционного характера, что осложнит доступ страны к передовым технологиям, а, значит, замедлит модернизацию.

— Таким образом, мы увидим все признаки кризиса. Сегодня могу сказать уверенно, что и 2016 год также будет годом снижения ВВП РФ. Дальше ситуация будет зависеть от целого ряда обстоятельств... Россия получит снижение рейтинга, он перейдет в разряд «мусорных». При том объеме обязательств, который накоплен как в долларовом, так и в рублевом выражении, в силу нарушения работы экономики и взаимных неплатежей, заметном ухудшении платежной дисциплины, приведет к тому, что мы увидим череду дефолтов средних и крупных предприятий. Надеюсь, это не коснется банков.

Экс-министр также заявил, что антикризисные меры в экономике не сработают, если не помириться с Западом. Сохранение «тлеющего конфликта», напротив, снизит эффективность любых мер и не даст реализовать их потенциал. Другие страны БРИКС обеспечивают суверенитет своей страны, сохраняя участие в мирохозяйственных связях, торговых, финансовых, указал Алексей Кудрин. «Желание сохранить суверенитет РФ не противоречит возможности сохранения России как надежного делового партнера», – сказал бывший министр.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
22.12.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел