Орские строители повторно обратились к Юрию Бергу за помощью

03.02.2015
12623
Детский сад на улице Маршала Жукова, 15. Орск, 23.01.2015

Орские строители, которым задолжали за строительство нового детского сада на улице Маршала Жукова, 15, во второй раз написали письмо губернатору Оренбургской области Юрию Бергу с просьбой оказать влияние на исполнителей госконтракта — ООО «Вектор» и ООО «Легион 56». Люди опасаются, что им не заплатят за работу, несмотря на обещания рассчитаться до конца февраля 2015 года. За это время должник может «спрятать концы в воду» и добиться чего-то будет невозможно, считают строители. 

Портал Урал56.Ру публикует повторное письмо строителей и приводит комментарий генерального подрядчика ООО «Вектор»:

Уважаемый Юрий Александрович!

Повторно обращаемся к Вам в связи с ситуацией, сложившейся вокруг строительства детского сада в Орске по улице Маршала ЖуковаНа встрече с министром строительства, ЖКХ и дорожного хозяйства Сергеем Домниковым, которая состоялась на объекте 27.01.2015 года, нам устно обещано, что задолженность будет погашена до конца февраля 2015 года

Аналогичные устные обещания мы уже слышали 13.01.2015 года на совещании у заместителя главы Орска Дмитрия Задкова, которое проходило в присутствии Геннадия Кухтинского

Никаких движений денежных средств со стороны должника ООО «Легион 56» пока нет, и столь длительный обещанный срок дает основания опасаться, что за это время должник сумеет, что называется «спрятать концы в воду» — уволить лиц, ответственных за работы на строительстве детского сада, сменить юридический адрес, реализовать имущество (если такое вообще имеется), на которое можно было бы претендовать в счет удовлетворения требований и ликвидироваться. 

Более того, Александр Петайкин (ООО «Вектор») на встрече 27.01.2015 года обвинил ООО «Скала» в том, что последнее не передало заказчику исполнительную документацию. Данное утверждение ложно и, полагаем, имеет своей целью уменьшить сумму задолженности. Факт передачи исполнительной документации подтверждается актами с подписями представителей ООО «Вектор» и ООО «Легион». 

Напоминаем Вам, что наличие задолженности неблагоприятно сказывается не только на нас как хозяйствующих субъектах гражданского оборота, но и на наших работниках — не произведены отчисления в Пенсионный фонд РФ, а у кого-то даже не выплачена заработная плата. 

На основании вышеизложенного, просим Вас оказать влияние на исполнителей государственного контракта по строительству детского сада и ускорить процесс перечисления денежных средств нам — конечным поставщикам строительных материалов и исполнителям работ. 

Директор ООО «ОВЖБ» — Г.В. Фролова
Физическое лицо — Б.К. Уразмбетов
Начальник производства ООО «Фабрика Окон Плюс» — Е.В. Попов 
Генеральный директор ООО «Скала» — В.В. Камчаткин
Директор ООО «Стройспецтранс» — И.С. Липатров
Коммерческий директор ООО «Железобетон» — О.Е. Ложкин.

Строители у ворот нового детского сада на встрече с журналистами. Орск, 26.01.2015
Строители у ворот нового детского сада на встрече с журналистами. Орск, 26.01.2015

Напомним, строительство первого за двадцать лет нового детского сада на 220 мест в Орске началось в декабре 2013 года. Тендер на строительство выиграла фирма ООО «Вектор». Генеральный подрядчик нанял субподрядчиком компанию «Легион 56», которая в свою очередь заключила договора с орскими частными компаниями. 

В середине 2014 года начались проблемы с оплатой подрядчикам. Понимая свои обязательства, строители продолжали работы за счет собственных средств, однако спустя несколько месяцев поняли, что их могут «кинуть» с деньгами. Директор ООО «Вектор» Александр Петайкин сообщал, что деньги полностью переведены субподрядчику ООО «Легион 56», но в «Легионе 56» говорили, что денег не получали, и потому не могут оплатить работу. Чтобы решить вопрос с долгами, орские строители 23 января написали письма руководству города и области и жалобу в прокуратуру и встретились с журналистами Урал56.Ру.

Строители у ворот нового детсада на ул. Маршала Жукова. Орск, 26.01.2015

После писем и публикаций СМИ 27 января в Орск приехал министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников. Министр побывал в детском саду и поручил в первую очередь закрыть задолженность по заработной плате. 

Встреча в детском саду на улице Маршала Жукова, 15. Орск, 27.01.2015

Комментарий ООО «Вектор» порталу Урал56.Ру:

Публикуем ответ генерального подрядчика строительства на наш редакционный запрос:

«На пресс-конференции 27.01.2015 все возникшие вопросы были прокомментированы и решены. В пресс-конференции приняли участие: глава Орска Виктор Франц, министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников, генеральный директор ООО «Вектор» Александр Петайкин, директор ООО «Легион 56» Г. Себастьянов и субподрядные организации ООО «Легион 56». На сайте Урал56.Ру вы можете ознакомиться со статьей и видео о ней. Учитывая вышеизложенное, уведомляем Вас, что со стороны ООО «Вектор» оплата за выполненные работы на данном объекте была произведена ООО «Легион 56». За дальнейшим разъяснением прошу обращаться непосредственно к ООО «Легион 56»».

В телефонном разговоре с журналистами Урал56.Ру генеральный директор ООО «Вектор» Александр Петайкин отметил, что ситуация обязательно будет урегулирована, все рабочие вопросы будут решены.

PS Урал56.Ру

Казалось бы, инцидент исчерпан: люди забили тревогу, власть успокоила и пообещала расчет по долгам. Однако строители, наученные горьким опытом и не раз слышавшие обещания на уровне городских властей, просят внимания губернатора. Люди опасаются, что ситуацию сведут к спору хозяйствующих субъектов, что до конца февраля задолжавшие «могут спрятать концы в воду» и тогда добиться справедливости будет крайне проблематично.

С другой стороны, и власть, и генеральный подрядчик не ушли в глухую оборону и обозначили свою позицию по вопросу. Это вселяет надежду на скорейшее решение вопроса.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Корносенков
Урал56.Ру
03.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел