29 марта 2024 • Пт • 15:32

В Госдуме хотят потребовать от Германии возмещения ущерба за нападение на СССР

03.02.2015
5483
Ветераны Великой Отечественной войны. Орск, Парад Победы. 09.05.2014

Депутаты Госдумы РФ предложили потребовать от Германии возмещения ущерба за нападение на Советский Союз. Для оценки суммы ущерба планировали даже создать специальную рабочую группу, пишет газета «Известия».

— Фактически Германия не заплатила СССР никаких репараций за разрушения и зверства во время Великой Отечественной войны. С ГДР было заключено соглашение о прекращении взимания репараций, с ФРГ, и тем более объединенной Германией, таких соглашений заключено не было, а значит, вопрос открыт, – заявил депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев.

Он напомнил, что Германия возместила ущерб даже тем странам, которые не принимали участие во Второй мировой войне. Так, по его словам, Израиль в рамках «возмещения национал-социалистических несправедливостей» получил свыше 60 миллиардов евро.

Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев
Депутат Госдумы от ЛДПР Михаил Дегтярев

— Получается, Германия выплатила компенсации шести миллионам жертв холокоста, но при этом проигнорировала 27 миллионов убитых советских людей. Думаю, что итоговая сумма репараций в текущих ценах должна быть не менее трех-четырех триллионов евро, которая Германия должна заплатить правопреемнику СССР — России, – подчеркнул Михаил Дегтярев.

Эксперты сходятся во мнении, что хотя претензии к Германии и обоснованы, взыскать репарации через 70 лет после окончания войны почти нереально.


В Совете Федерации раскритиковали идею компенсации

В Совете Федерации не поддержали идею потребовать от Германии денежной компенсации за нападение на СССР в 1941 году, сообщает Лента.Ру.

Председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров
Председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров

Все вопросы по ущербу были решены странами-победительницами еще в конце 1950-х годов, напомнил первый заместитель председателя комитета по международным делам Совета Федерации Владимир Джабаров:

— Не поддерживаю идею спустя 70 лет возвращаться к этому — мы перевернули эту страницу в наших отношениях с Германией, и не стоит ворошить прошлое. Надо идти вперед, а не оглядываться назад — у России проблем выше крыши, – сказал он.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
03.02.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел