Прокуратура: Сергей Катасонов чист перед законом

11.03.2015
6703
Сергей Катасонов

Руководство партии ЛДПР сообщило газете «Аргументы и факты Оренбург» о том, что информация об уголовных делах в отношении депутата Государственной Думы Сергея Катасонова не подтвердилась.

— Я уверен, что он достойно представит партию на выборах в Государственную Думу, – заявил руководитель высшего совета партии, заместитель председателя Госдумы Игорь Лебедев об однопартийце Сергее Катасонове.

Напомним, летом 2014 года Сергея Катасонова практически сразу же после подачи им регистрационных документов в качестве кандидата на пост губернатора Оренбургской области сняла выдвинувшая его партия ЛДПР. Причина – появление информации о заведенных на депутата уголовных делах и возможного репутационного урона для партии.

«АиФ Оренбург» отмечает, что сам Сергей Катасонов ни в областной избирком, ни в суд по этому поводу не обращался, хотя и был крайне возмущен подобным положением дел.

Руководство ЛДПР направило запросы в правоохранительные органы, чтобы прояснить ситуацию. В ответ прокуратура Оренбургской области сообщила, что, по данным УМВД по Оренбургской области и управления Следственного комитета по Оренбургской области, «уголовные дела в отношении депутата Катасонова не возбуждались, обвинений ему не предъявлялось, судимостей, в том числе погашенных, не имеется».


Фото: «АиФ»

«В настоящий момент мы получили все ответы, из которых явствует, что никаких уголовных дел в отношении Катасонова нет, ни в каких криминальных схемах он не замешан и абсолютно чист перед правоохранительными органами, — сообщает руководитель высшего совета партии. — Поэтому сегодня Сергей Михайлович вновь в «обойме» кандидатов ЛДПР на предстоящих выборах, вновь ведет активную пропагандистскую работу на территории Оренбургской области».


Максим Щепинов

— Летом, когда шла предвыборная кампания и проводилось выдвижение кандидатов, координационным советом Оренбургской области была выдвинута кандидатура Елены Афанасьевой, но высший политсовет посчитал необходимым выдвинуть на пост губернатора Сергея Катасонова. Затем опять же высший политсовет снял его кандидатуру. Наше региональное отделение, как часть ЛДПР, конечно, подчиняется всем решениям высшего политсовета партии. Сейчас появилась информация, что документы, в которых содержалась информация, компрометирующая Сергея Михайловича не подтверждена. Я ни тех, ни этих документов не видел. Безусловно, ЛДПР является серьезной политической силой в Оренбургской области, поэтому мы будем принимать участие во всех предстоящих предвыборных кампаниях. Но, что касается кандидатур на выборах, то их подбор и утверждение пройдет в строгом соответствии с уставом партии и законодательством, — прокомментировал ситуацию руководитель оренбургского регионального отделения ЛДПР, депутат ГД Максим Щепинов.

Напомним, что после губернаторских выборов бывший руководитель регионального отделения Елена Афанасьева сдала мандат ГД, который впоследствии получил Максим Щепинов и стала сенатором Федерального собрания РФ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
11.03.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел