Госдума планирует продлить сроки полномочий губернаторов

08.04.2015
5317
Заседание Госдумы, фото: eer.ru

Государственная Дума РФ планирует продлить сроки уже назначенным губернаторам. По сообщению газеты «Ведомости», думские фракции решили принять законопроект, который уточняет правила переизбрания глав регионов.
 
Согласно действующему законодательству, губернаторы не имеют права занимать данный пост более двух сроков подряд. Проблема в том, что принцип отсчета этих сроков после возвращения прямых выборов глав регионов законом не уточняется.

Чиновники придерживаются мнения, что первым сроком считается тот, который начался после изменения выборного законодательства летом 2012 года. Это значит, что после окончательного принятия документа для тех глав регионов, которые были ранее назначены президентом, предыдущие сроки обнулятся. Теперь максимальная продолжительность работы для губернатора составляет 10 лет, то есть 5 лет на каждый срок.

Инициатором рассмотрения данного законопроекта стал Сергей Миронов, руководитель «Справедливой России». По его словам, эти уточнения станут возможностью для закрепления гарантии обновления власти и ее сменяемости. Инициативу поддержали лидеры всех четырех думских фракций.

В период 2005-2012 гг. главы регионов в России назначались президентом, но после была восстановлена система прямых выборов. В единый день голосования в сентябре 2014 года в стране состоялись выборы губернаторов сразу в 30 регионах, при этом только в 11 из них голосование было плановым. Во всех остальных действующие губернаторы ушли в отставку досрочно.

Напомним, действующий губернатор Оренбургской области Юрий Берг был назначен президентом в 2010 году, в 2014 году — переизбран на второй срок жителями региона.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
08.04.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел