29 марта 2024 • Пт • 15:23

Дальнобойщики Соль-Илецка присоединились к всероссийской акции протеста

25.11.2015
4518

В Соль-Илецке дальнобойщики шестой день проводят акцию протеста. Около 30 большегрузных и 15 легковых автомобилей выстроились на улице Украинской, которая ведет на местный элеватор. Водители требуют отмены системы «Платон».

Акция протеста в Соль-Илецке. 25.11.2015

Корреспондент Урал56.Ру в ночь с 24 на 25 ноября посетил место проведении акции протеста. В тот момент на обочинах улицы Украинской было 34 большегрузных и 14 легковых автомобилей. В акции принимают участие соль-илечане и жители соседних поселков, а также водители из Дагестана и Самарской области. Также на месте дежурил один автомобиль ДПС.



Как оказалось, 19 ноября жители Соль-Илецка приняли участие в акции протеста дальнобойщиков в Оренбурге, после чего решили организовать поддержку всероссийской акции и в своем городе.

В личном разговоре водители указали, что они требуют отмены сборов за проезд по федеральным трассам до 1 декабря, если этого не произойдет, они будут передвигаться по трассе и городу Соль-Илецку со скоростью «улитки». Об своих намерениях они ранее сообщили главе города Николаю Першину.

Водители-дальнобойщики. Соль-Илецк, 25.11.2015

 — Мне совершенно непонятно, в чем суть этого сбора. Мы платим транспортный налог и дополнительный сбор, заложенные в стоимость топлива, а это примерно 7 рублей за 1 литр. Я, например, оформлен как индивидуальный предприниматель, плачу все налоги и взносы. За что еще я должен платить? За дождь или за воздух? Меня не устраивает такая ситуация, я буду стоять до конца, – сказал дальнобойщик Владимир.


Справка Урал56.Ру

Система взимания платы «Платон» создана в целях обеспечения соблюдения установленного действующим законодательством порядка взимания платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн. «Платон» обеспечивает сбор, обработку, хранение и передачу в автоматическом режиме данных о движении транспортного средства, сообщает официальный сайт организации.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
25.11.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел