28 марта 2024 • Чт • 19:44

3 декабря — обращение Владимира Путина Федеральному Собранию: онлайн

03.12.2015
5456
Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.
Фото: пресс-служба Кремля

Сегодня, 3 декабря, президент России Владимир Путин обратился с традиционным посланием к Федеральному Собранию. Начало в 12:00 (мск).

Послание Федеральному собранию — базовый документ, определяющий позицию главы государства по основным положениям политики.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

10:18, 03 декабря
Накануне обращения федеральные СМИ раскрыли некоторые его темы. Так, глава государства коснется вопросов ограничения уголовного преследования бизнеса и реформы контрольно-надзорных органов.

По данным «Ведомостей», обращение Владимира Путина будет дружественным по отношению к бизнесу. Источники утверждают, что президент готов не только продлить срок действия амнистии капиталов на год, но и «докрутить» закон. Данные предложения поступили от Минфина.

В отношении надзорных функций следует ожидать предложения об объединении Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и Федеральной службы по тарифам (ФСТ).
13:55, 03 декабря
Зал переполнен. Обращение президента Федеральному Собранию начнется через несколько минут. По имеющимся данным, в этом году в своем послании Владимир Путин затронет вопрос борьбы с международным терроризмом. Не останутся без внимания и экономические проблемы.
14:01, 03 декабря
Владимир Путин вошел в зал. Первым делом он поблагодарил российских военнослужащих, которые ведут борьбу с мировым терроризмом. С его слов, сегодня в зале находятся участники спецоперации в Сирии.

Собравшиеся почтили память российских солдат, погибших, от рук террористов.
14:03, 03 декабря
Владимир Путин начал свой доклад с напоминания о терактах, которые потрясли мир. Сообщил о непростой ситуации, которая сложилась в Ираке, Сирии, Афганистане.
14:09, 03 декабря
14:12, 03 декабря
«Сегодня мы лицом к лицу столкнулись с разрушительной, варварской идеологией. Мы должны создать единый кулак, единый антитеррористический форум... Каждое государство обязано внести вклад в разгром террористов, и не декларациями, а конкретными действиями. Никаких попыток вести преступный бизнес с террористами допускать нельзя», – заявил Владимир Путин. Слова вызвали аплодисменты.
14:14, 03 декабря
Владимир Путин о Турции:

«Мы не забудем этого пособничества терроризму. Мы всегда считали предательство самым позорным делом. Пусть знают это те в Турции, кто стрелял в спину нашим летчикам. Все проблемы можно было решить другим способом. Мы были готовы к сотрудничеству по самым чувствительным вопросам

Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали поддержку, боевики, действовавшие на Северном Кавказе в 90-х годах. Между тем турецкий народ - добрый и трудолюбивый. В Турции у нас много друзей. Они должны понять, что мы не ставим знак равенства между ними и пособниками террористов».
14:15, 03 декабря
14:17, 03 декабря

По информации пресс-службы Кремля, в Георгиевском зале Кремля присутствует более 1000 приглашенных.

14:18, 03 декабря
Президент напомнил о выборах в Государственную Думу 2016 года и постепенно перешел к экономическим вопросам. «Ситуация сложная, но не критическая. Однако это не значит, что можно успокоиться. Нам необходимо повышать темпы роста. Нельзя упускать тенденции глобальной экономики. Мы должны занять место среди лидеров, должны быть сильными».
14:20, 03 декабря
14:21, 03 декабря
«Нужно поддерживать людей с низкими доходами, людей с ограниченными возможностями», – подчеркнул президент. 
14:22, 03 декабря
14:23, 03 декабря
Владимир Путин предложил ужесточить контроль за государственными средствами, чтобы деньги не шли «мимо кассы». Необходимо развивать бизнес, создавать деловой климат в стране.
14:26, 03 декабря
Поступило распоряжение о том, чтобы сократить количество проверок бизнес-структур. Речь идет о дублирующих функциях контрольно-надзорных органов.
14:27, 03 декабря
14:30, 03 декабря
Владимир Путин об экономических преступлениях:

«В 2014 году следственными органами возбуждено почти 200 тысяч по делам с т.н. экономическим составом. До суда дошли 46 тысяч дел, еще 15 тысяч развалились в суде, приговором закончились лишь 15%. Абсолютное большинство предпринимателей, на которых были заведены дела, потеряли бизнес. То есть их попрессовали, обобрали и отпустили. Прокуратура должны шире использовать имеющиеся у нее инструменты контроля за качеством следствия».
14:34, 03 декабря
Субъекты федерации должны иметь стимул укреплять свою экономическую базу, но рост доходов не должен повлечь сокращение субсидий. Так президент продолжил свое обращение.
14:35, 03 декабря
Важное заявление российский лидер сделал по поводу сельского хозяйства:

«Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить рынок продуктами отечественного производства. Нужно еще более широко быть представленными на мировом рынке. С нашими ресурсами мы можем себе это позволить.

Предлагаю изымать у недобросовестных владельцев земли, которые используются не по назначению, и продавать тем, кто будет их использовать должным образом».


Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.
Фото: пресс-служба Кремля

14:40, 03 декабря
Со слов президента, Россия может прорваться на глобальные рынки и в таких сферах, как нейротехнологии, беспилотные технологии. Для решения задач, связанных с модернизацией, надо нацелить институт развития.
14:44, 03 декабря
«В промышленности и в АПК, на транспорте готовятся к запуску десятки крупных проектов. Чтобы они работали эффективнее, надо снимать административные барьеры, вносить изменения в законодательство.

Мы заинтересованы в широком сотрудничестве с зарубежными партнерами. Приветствуем инвесторов даже несмотря на непростые обстоятельства, чтобы открыть дополнительные возможности для наращивания экономических связей».

14:45, 03 декабря
14:48, 03 декабря
О демографии:

«Сбережение нации определяет будущее и силу любой страны. Вот уже три года подряд в РФ отмечается естественный прирост населения. По всем прогнозам мы должны были сползти в демографическую яму, но этого не произошло. Половина новорожденных сегодня — это вторые, третьи и последующие дети.

Одна из важнейших мер демографической политики — развитие школьного образования. Около 800 тысяч детских садов открыты в стране. Практически во всех регионах детям обеспечен доступ к этим учреждениям».

14:52, 03 декабря
О здравоохранении:

«Главный результат нашей политики — увеличение продолжительности жизни. Она выросла на 5 лет и превысила 71 год.

Руководители крупных федеральных клиник обеспокоены недофинансированием, поэтому предлагаю создать в системе ОМС специальную федеральную часть.

В рамках нацпроекта «Здоровье» провели переоснащение службы «Скорой помощи». Мы договаривались, что сначала вложим в модернизацию федеральные деньги, а потом регионы уже будут держать ситуацию на уровне. Нельзя опять ждать, пока все развалится. Прошу правительство и регионы к этому вернуться и вместе эту задачу решить».
14:52, 03 декабря
14:56, 03 декабря
15:03, 03 декабря
Об образовании:

«В России увеличивается число школьников. В течение 10 лет их станет на 3,5 миллиона больше. Важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования.

Принято решение в следующем году за счет федерального бюджета направить на реконструкцию и создание новых школ значительные средства

Отмечу рост интереса молодежи к инженерным и рабочим профессиям.

В 2019 году в Казани состоится мировой чемпионат по профессиональному мастерству. Нужно и дальше работать в этом направлении, создать систему для развития кадров».

15:09, 03 декабря
Завершил обращение Владимир Путин словами Дмитрия Менделеева:

«Перед нами не раз вставал судьбоносный выбор пути дальнейшего развития. Очередной такой рубеж мы прошли в 2014 году после возвращения Крыма в состав России. РФ показала себя сильным государством.

Приведу цитату Менделеева: «Разрозненных нас сразу уничтожат, наша сила в единстве, воинстве, благополучной семейственности, умножающей прирост народа, да и в естественном росте нашего внутреннего богатства и миролюбия». Она очень актуальна для нас и сегодня.

Путь любого развития всегда есть трудности и препятствия. Мы ответим на все вызовы. Мы будем идти вперед вместе. И вместе добьемся успеха».

Анна Золотова
Урал56.Ру
03.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел