Юрий Берг: — Оренбуржье ориентируется на машиностроение и сельское хозяйство

14.12.2015
1458
Михаил Бабич и Юрий Берг на совещании по импортозамещению
Михаил Бабич и Юрий Берг на совещании по импортозамещению, 14.12.2015
Фото: портал правительства Оренбуржья

Оренбургская область ориентируется на машиностроительный комплекс и сельское хозяйство. Об этом сообщил сегодня, 14 декабря, губернатор Юрий Берг на совещании по реализации программы импортозамещения в Приволжском федеральном округе. Отметим, что в мероприятии принял участие полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич.

 — Промышленность постепенно адаптируется к новым экономическим реалиям. Так складываются обстоятельства, что у нас появилось «окно возможностей», которое мы просто обязаны использовать, чтобы заместить импорт продукцией собственного производства. До 1 марта 2016 года субъектам необходимо разработать и реализовать программы по импортозамещению, что и сделано в Оренбургской области, — прокомментировал Михаил Бабич.

По данным портала правительства Оренбуржья, в феврале 2015 года в регионе утвердил план мероприятий по содействию импортозамещению. Создан экспертный совет, подготовлена необходимая нормативно-правовая база. Заключены соглашения с министерством промышленности и торговли РФ, российским фондом технологического развития.

 — В практике импортозамещения мы ориентируемся на традиционно сильные отрасли экономики Оренбуржья — машиностроительный комплекс и сельское хозяйство. Сегодня ряд оренбургских предприятий машиностроения ведет активную работу по импортозамещению, выпуску конкурентоспособной и востребованной продукции, – сказал губернатор Юрий Берг.

Машиностроение

О реализации политики импортозамещения в Оренбургской области рассказала министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова.

Сегодня в регионе реализуется более 20 инвестиционных импортозамещающих проектов. К примеру, это проект по созданию установки электрошлакового переплава на ЮУМЗ. А на Орском машиностроительном заводе завершен масштабный этап модернизации и введен в эксплуатацию роботизированный штамповочный комплекс для производства заготовок буровых замков.

Штамповочный комплекс для производства заготовок буровых замков
Штамповочный комплекс для производства заготовок буровых замков.
Орск, ОМЗ, 27.03.2015


На Заводе бурового оборудования создана мобильная установка, способная полностью заместить буровую технику иностранных производителей в своем классе.

В сентябре 2015 года состоялось открытие гипсового завода «Волма-Оренбург» по производству сухих строительных смесей на гипсовой основе из местного сырья.

На Новотроицком заводе хромовых соединений завершено строительство нового цеха электролитического хрома. Этот продукт, используемый в металлургическом комплексе, начал впервые производиться не только в Оренбуржье, но и в России в целом.

Кроме того, в регионе налажено производство инверторных сварочных аппаратов и источников питания для них, энергосберегающих малошумных электродвигателей, холодильников, большой номенклатуры оборудования для нефтяной и газовой промышленности.

Одни из участников совещания по импортозамещению
Одни из участников совещания по импортозамещению, 14.12.2015
Фото: портал правительства Оренбуржья


Еще одним направлением региональной поддержки проектов импортозамещения является программа «Развитие малого и среднего предпринимательства».

Наталья Безбородова проинформировала, что уже принят в первом чтении проект закона «О промышленной политике в Оренбургской области»:

 — Необходимость изменения исторически сложившейся структуры промышленности Оренбуржья с преобладанием добывающих отраслей ставит задачи по привлечению в область инвестиционных проектов в новых отраслях — это биотехнологии, глубокая переработка углеводородов, химическое производство. И мы будем их решать, используя наши конкурентные преимущества.

Сельское хозяйство

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин рассказал о развитии агропромышленного комплекса через механизм импортозамещения. С его слов, в рамках программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Оренбургской области на 2013–2020 годы» разработана подпрограмма «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства». В 2016 году планируется предоставление субсидий на оказание поддержки производителям семенного картофеля и овощей открытого грунта.

Работает первая очередь свиноводческого комплекса «Орский бекон» на 50 тысяч свиней. Введена четвертая очередь селекционно-гибридного центра «Вишневский». Запущена в эксплуатацию ферма «Луговая» по производству 50 тысяч свиней в год. Освоено новое производство на птицефабрике «Восточная» (Новотроицк), по промышленному производству и переработке мяса индейки. Предприятие «Уральский бройлер» обеспечивает производство инкубационного яйца — более 20 млн. штук.

Создан селекционно-генетический центр на 6 тысяч голов чистопородных племенных животных и на 50 тысяч голов товарных свиней. Завершено строительство комплекса по производству товарной свинины на 12 тысяч голов «Экоферма» в Бузулукском районе.

Строительство мясоперерабатывающего завода Оренбив
Строительство мясоперерабатывающего завода «Оренбив», май 2014
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области


В 2015 году продолжена реконструкция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности за счет государственной поддержки, собственных средств и привлеченных кредитов. Запущено производство по переработке сырого молока мощностью 40 тонн в сутки на базе Оренбургского хладокомбината. Предприятие выпускает 26 видов продукции, в том числе сыры «Русская Моцарелла» и «Сулугуни».

Завершено строительство предприятия по переработке крупного рогатого скота ООО «Оренбив». Проект находится в стадии выхода на запланированную мощность (50 тысяч голов в год).

В Саракташском районе области запущено молокоперерабатывающее предприятие «Степь» под торговой маркой «Белое озеро» с мощностью переработки до 25 тонн молока в сутки.

Кто стал флагманом импортозамещения?

Подводя итоги работы, Михаил Бабич отметил, что все озвученные вопросы делятся на две категории: общие, которые решаются на федеральном уровне, например, по доступности мер господдержки, и вопросы индивидуальные, которые касаются каждого предприятия в отдельности.

 — У каждого своя проблема, но наша задача решить их все, снять барьеры для скорейшего начала работы предприятия. Главная цель — быстрее запустить производство, чтобы начать выпуск продукции, которую раньше мы сами не производили, — заявил Михаил Бабич.

По словам Юрия Берга, состоялся деловой разговор, в котором приняли участие руководители Южуралмашзавода, Орского машиностроительного завода, ПО «Стрела», Завода бытового оборудования, Уралэлектро и других.

 — Это наши флагманы в реализации программы импортозамещения. Руководители этих предприятий рассказали, как работают по данной программе, с какими сталкиваются проблемами, какие пути для дальнейшего развития предлагают. Результатом нашего совещания стали конкретные предложения по повышению эффективности этой работы, — пояснил губернатор.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
14.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел