В Оренбурге приняли городской бюджет на 2016 год

22.12.2015
1771
Здание администрации и городского Совета Оренбурга

Сегодня, 21 декабря, оренбургские депутаты во втором чтении приняли городской бюджет на 2016 год. Основные параметры главного финансового документа Оренбурга таковы:

Доходы — 8 млрд. 818 млн. рублей (налоговые и неналоговые — 4 млрд. 734 млн. рублей; безвозмездные поступления из вышестоящих бюджетов — 4 млрд. 81 млн. рублей; прочие безвозмездные поступления — 2,2 млн. рублей).

Расходы — 9 миллиардов 281 миллион рублей (областные средства — 4 млрд. 81 млн. рублей; государственные средства — 5 млрд. 199 млн. рублей).

Дефицит бюджета — 463 млн. рублей.

Большинство средств планируют потратить на образование, ЖКХ, а также на пункт с формулировкой «остальные расходы»:

 — образование — 5 млрд. 372 млн. рублей;
 — ЖКХ — 1 млрд. 681 млн. рублей;
 — остальные расходы — 1 млрд. 173 млн. рублей;
 — социальная политика — 461,4 млн. рублей;
 — дорожное хозяйство — 368,3 млн. рублей;
 — культура — 161,8 млн. рублей;
 — физическая культура и спорт — 34,6 млн. рублей;
 — СМИ — 28,3 млн. рублей.

Заседание горсовета в Оренбурге
Заседание горсовета в Оренбурге, 22.12.2015

Обсуждение главного финансового документа, конечно же, не могло не вызвать бурных обсуждений. Бюджет обсуждали на 14 депутатских заседаниях.

 — Необходимо работать для повышения качества использования муниципальных средств в условиях сложной экономической ситуации в стране, с учетом сокращенных поступлений из регионального и федерального бюджетов, – подчеркнула заместитель главы города Оренбурга по экономике и финансам Елена Ремизова.

Председатель депутатского комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорь Коровяковский рассказал участникам заседания о том, какие поправки предлагали депутаты в ходе рассмотрения вопроса на комиссиях:

 — От депутатов поступило множество поправок по таким сферам, как ремонт дорог, ремонт кровель школ и детсадов, народные дружины, дачные маршруты, отлов животных. Поднимался вопрос и о повышении доходов. Проделанной работой я удовлетворен. Уверен, что мы сможем исполнить бюджет.

Депутат-коммунист Игорь Хавторин заявил, что будет голосовать «против», а еще подчеркнул: «Мы должны постараться уйти от предельной точки дефицита. Нужно отказаться от заемных средств и жить по средствам, которые можем заработать сами».

В итоге большинство депутатов проголосовало «за». Представители КПРФ и «Справедливой России» высказались «против», а народный избранник от ЛДПР воздержался.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.12.2015 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел