В России женам и детям чиновников могут запретить заниматься бизнесом

04.01.2016
773
Здание Госдумы РФ

Заместитель председателя конституционного комитета Государственной Думы Вадим Соловьев (КПРФ) разрабатывает законопроект, запрещающий заниматься бизнесом супругам и детям высокопоставленных чиновников, министров, губернаторов, глав региональных парламентов. Об этом сообщает РИА «Новости».

Вадим Соловьев готовит две поправки в закон о государственной службе. Первая поправка касается запрета на ведение бизнеса женам и детям чиновников, а вторая связана с фиктивными разводами:

Заместитель председателя конституционного комитета Государственной Думы Вадим Соловьев (КПРФ)
Заместитель председателя конституционного комитета
Государственной Думы Вадим Соловьев (КПРФ)


 — Если они обманным путем фиктивно расторгают брак, но продолжают вести общее хозяйство, общий бизнес, тогда — штрафные санкции в районе 1 миллиона рублей и освобождение от занимаемой должности, — прокомментировал депутат.

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оппозиционера Алексея Навального, осужденного условно за хищение и мошенничество, ранее разместил публикацию о том, что ряд высокопоставленных сотрудников Генпрокуратуры обвиняются в незаконной помощи бизнесу двух сыновей генпрокурора Юрия Чайки, а сами они — в использовании служебных связей отца в собственных интересах. Юрий Чайка сказал, что изложенные сведения носят заведомо лживый характер и не имеют под собой никакой почвы. По его словам, заказчиками этого материала являются Уильям Браудер и стоящие за ним спецслужбы.

Именно с этой историей депутат Вадим Соловьев связывает свое предложение:

 — Мы проанализировали ситуацию с бизнесом детей генерального прокурора и посмотрели на предыдущие ситуации, когда очень активно занимались бизнесом дети и жены некоторых губернаторов. Мы пришли к выводу, что нужно в закон о государственной службе внести две поправки.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
04.01.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел