29 марта 2024 • Пт • 15:58

Как в Оренбурге прошло предварительное голосование ЕР?

22.05.2016
5948
На некоторых участках были замечены очереди. Оренбург, 22.05.2016

Сегодня, 22 мая, в Оренбурге, как и по всей стране, прошло предварительное голосование партии «Единой России». Корреспондент Урал56.Ру посетил несколько участков в областном центре. Были обнаружены факты провокации.

Предварительное голосование началось в 08:00 по местному времени. К 10:00 явка составила около 1% от общего числа избирателей, а к 13:00 – 2,39%. При осмотре участков голосования было выявлено, что они в основном были расположены в зданиях общеобразовательных учреждениях, на участках не раздавались агитационные материалы партии, не было сотрудников полиции, которые охраняют общественный порядок на обычных выборах. Стоит отметить, что представителям СМИ разрешалось почти все. Так корреспондент Урал56.Ру смог проверить, что у избирательной комиссии не было списков избирателей ни в бумажном, ни в электронном виде. Выявить нарушения на участках не удалось. Также избиратели не жаловались и на принуждение приходить на праймериз.

Пустые списки избирателей. Оренбург, 22.05.2016

В 10:00 на 12 участке, расположенном в гимназии №4, в выборах приняли участие экс-глава города Оренбурга и участник голосования Юрий Мищеряков, а также председатель Законодательного Собрания Оренбургской области Сергей Грачев.

Юрий Мищеряков на избирательном участке. Оренбург, 22.05.2016

В 11:00 в школе №34 корреспондент Урал56.Ру встретил Героя России, летчика-космонавта и депутата ГД РФ Романа Романенко, который также принимает участие в предварительном голосовании в общем списке на выборах в ГД РФ в 2016 году от Оренбургской области, а также депутата Заксоба Олега Димова.

Олег Димов и Роман Романенко. Оренбург, 22.05.2016

В 13:00 корреспондент Урал56.Ру побывал в информационном центре партии «Единая Россия». Там секретарь регионального отделения, заместитель председателя Законодательного Собрания Оренбургской области Игорь Сухарев ответил на несколько вопросов.

Голосование на одном из участков. Оренбург, 22.05.2016

 — По явке ни каких задач не стоит, наша задача, чтобы оренбуржцы дали качественную оценку возможностей наших кандидатов, а это не зависит от количества пришедших граждан. Новое время, новые реалии, сложная экономическая ситуация, для исправления ее нужны новые люди, профессионалы. Теперь у нас появится возможность создать команду оренбуржцев и в Государственной Думе, – сказал Игорь Сухарев.

Также он рассказал, что для участия в предварительном голосовании в Государственную Думу зарегистрированы 25 кандидатов, в Законодательное Собрание области – 225 человек. Среди них 30% – беспартийные, 22% – женщины, 30% – молодежь.

Стоит отметить, что за несколько дней до предварительного голосования по Оренбургскому округу, куда входит два из четырех районов Оренбурга, а также районы и города расположенные на юго-западе региона, свою кандидатуру отозвал глава Оренбургского городского Совета Андрей Шевченко.

В течение дня корреспондент Урал56.Ру побывал еще на нескольких участках в Северном округе, на каждом участке присутствовали оренбуржцы, однако очередей почти не было, на каждом участке работали наблюдатели от различных кандидатов, от 1 до 3 человек.

Акция ЛДПР возле лицея №4

Не обошлось без провокаций. На улице Дружбы возле лицея №4, женщина, которая носила знаки отличия ЛДПР и представилась как Галина Добрынина, раздавала листовки со следующей надписью: «22 мая — день борьбы с вредителями! Хватит терпеть паразитов! Прогоним вредителей вместе!». На обратной стороне листовки были перечислены народные советы. Во время общения с корреспондентом Урал56.Ру она призналась, что она получает по 200 рублей за свою деятельность. После того, как она узнала, что разговаривает с журналистом, женщина попыталась отобрать листовку со своими координатами.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
22.05.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел