В Оренбуржье средняя сумма взятки превышает 60 тысяч рублей

21.07.2016
2268
Здание прокуратуры Оренбургской области. 21.07.2016

Сегодня, 21 июля, в Оренбурге прошел очередной информационный брифинг на тему состоянии законности в сфере противодействия коррупции за 1 полугодие 2016 года. Как оказалось, в регионе средняя сумма взятки превышает 60 тысяч рублей, а количество коррупционных преступлений увеличилось на 20%.

Основным докладчиком по этой теме стал начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Сергей Звягинцев. Он сообщил, что на фоне общего роста преступности по области преступлений коррупционной направленности стало больше на 20%. В общей структуре преступности на долю коррупционных преступлений приходится 1,4%.

За первое полугодие 2016 года было выявлено 205 подобных преступлений, что на 34 случая больше, чем за аналогичный период 2015 года. Доля взяточничества составила 43,9%, на долю мошенничества и присвоения чужого имущества составила 47,8%.

Сергей Звягинцев

36 коррупционных преступлений совершены в крупном и особо крупном размере. Среди них выделяются хищение адвокатом Денисом Хазиахметовым 7 миллионов рублей за фиктивное прекращение уголовного дела, а также получение денежных средств Артуром Нерсисяном в размере 3 миллионов рублей за отзыв жалобы на аукционную комиссию Пристанционного сельсовета Тоцкого района.

Средняя сумма взятки составила 62,9 тысячи рублей, средняя сумма дачи взятки составила 8,2 тысячи рублей. За первое полугодие 2016 года было зафиксировано 33 случая попытки передачи взятки сотрудникам правоохранительных органов от физических лиц, а также 6 случаев, когда студенты совершили попытку дать взятку преподавателям вузов.

За прошедший период суды к различным срокам лишения свободы за получение взяток приговорили: бывшего главу Переволоцкого района Вадима Виноградова, заместителя прокурора Октябрьского района г. Орска Николая Неретина, директора государственного учреждения жилищно-коммунального строительства Асхата Зиганшина, заместителя начальника отдела иммиграционного контроля УФМС России по Оренбургской области Алексея Казакова.

В настоящее время продолжаются судебные заседания по рассмотрению уголовных дел в отношении начальника МО МВД «Ясненское» Дмитрия Соболева по факту злоупотребления им должностными полномочиями, адвоката Екатерины Блынской за получение мошенническим путем денежных средств в размере 2,7 млн. рублей за решение вопроса с органами следствия о непривлечении к уголовной ответственности ее подзащитной.

На днях на рассмотрение в суд направлено уголовное дело по обвинению начальника отдела надзорной деятельности по г. Оренбургу ГУ МЧС России Валерия Питанова, которого следствие обвиняет в злоупотреблении должностными полномочиями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
21.07.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел