Юрий Берг и премьер-министр Казахстана обсудили вопросы социально-экономического развития

14.08.2016
2578
Карим Масимов и Юрий Берг. Фото: пресс-служба правительства

Накануне, 13 августа, Оренбург с рабочим визитом посетил премьер-министр Казахстана Карим Масимов, который обсудил с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом вопросы социально-экономического развития.

Юрий Берг подчеркнул, что отношения России и Казахстана были и остаются «ярким примером долгосрочного стратегического партнерства». Это в полной мере относится и к вопросам приграничного, и межрегионального сотрудничества.

 — Оренбуржье тесно связано с сопредельными регионами Казахстана —  Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областями. Подтверждение этому – прочные торговые, производственно-хозяйственные, инвестиционные связи, наличие общей инженерной инфраструктуры. Кроме того, нас связывает и трансграничная река Урал. Интенсивно идет взаимодействие в гуманитарной сфере. У нас есть долгосрочные  совместные проекты  в образовании, культуре, науке, медицине, спорте,  туризме. Мы делаем все возможное для укрепления дружбы и сотрудничества с народом Казахстана, – сказал губернатор.


Карим Масимов и Юрий Берг на газоперерабатывающем заводе

 — В образовательных учреждениях области обучаются около полутора тысяч граждан Казахстана. Жители приграничных территорий получают в лечебных учреждениях региона высокотехнологичные медицинские услуги. В настоящее время реализуется большой проект по сохранению ландшафтно-биологического разнообразия степей на трансграничной территории в пределах области и сопредельных  регионов Казахстана, – заявил глава региона.

Карим Масимов сказал, что Казахстан и Оренбургскую область связывают прочные добрососедские отношения.

 — Знаю, что в Оренбургской области большое внимание уделяется развитию многонациональной культуры и укреплению многонационального мира. В июле в регионе прошли Дни казахской культуры – это очень ценно для нас. Главы казахстанских областей подчеркивают, что с Оренбуржьем связывают добрые отношения, – отметил премьер.

В рамках визита он посетил газоперерабатывающий завод и несколько знаковых культурных объектов в областном центре. Также стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в энергетической сфере по повышению объемов и качества переработки газа Карачаганакского месторождения, сообщает пресс-служба правительства региона.  


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
14.08.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел