8 из 9 депутатов в Адамовском районе ушли в отставку, отказавшись предоставить сведения о доходах

21.09.2016
3440
Заседание комиссии по координацию работы по противодействию коррупции, 20.09.2016

194 оренбургских депутата отказались предоставить сведения о своих доходах. Так, нежелание писать декларацию парализовало работу Аниховского сельсовета Адамовского района. Восемь из девяти депутатов ушли по этой причине в отставку. Такие данные озвучил на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин.

Такое поведение народных избранников удивило губернатора области Юрия Берга. Ведь предоставлять сведения о доходах депутаты обязаны по закону.

 — Законы надо выполнять! Объясните это депутатам и госслужащим в своих территориях. Сто раз им это повторите, – цитирует РИА56 главу региона Юрия Берга.

Достаточно сложная обстановка по этому вопросу продолжает наблюдаться в Матвеевском, Переволоцком и Курманаевском районах. Работа по противодействию коррупции ведется как муниципалитетами, так и правоохранительными органами. В частности, прокуратура области в Бугурусланском районе выявила факт, когда глава Билибинского сельсовета заверила поддельные доверенности на землю семидесяти семи жителей и передала участки частной фирме. Также в Оренбуржье расследуются коррупционные преступления, связанные с кумовством.

Дмитрий Кулагин отметил, что доводами к отказу предоставлять декларации послужили объективные трудности с получением справок о доходах от всех источников и нежелание публиковать подобные сведения.

Отметим, что в этом году депутатам представительных органов муниципалитетов впервые пришлось открыть свои доходы. К окончанию декларационной кампании отчитались более девяти тысяч государственных и муниципальных служащих, депутатов Законодательного Собрания области и представительных органов местного самоуправления.

В настоящее время в Государственную Думу внесен проект закона, который предполагает предоставление сведений только депутатам, работающим на постоянной основе, пишет портал правительства Оренбургской области


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Маргарита Шкаробурова
Урал56.Ру
21.09.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел