В Оренбургской области запретили проводить митинги в скверах и парках

26.10.2016
49036
Заседание Заксоба Оренбургской области, 26.10.2016

Сегодня, 26 октября, на заседании Законодательного Собрания Оренбургской области был принят законопроект, который после вступления в силу запретит проведение публичных мероприятий в парках и скверах. 

Законопроект внес губернатор Оренбургской области Юрий Берг 14 сентября 2016 года. Документ подразумевает введение изменений в Закон Оренбургской области «О порядке подачи уведомления о проведении публичного мероприятия на территории Оренбургской области». Ранее в этом нормативно-правовом акте было указано, что «публичное мероприятие может проводиться в любых пригодных для целей данного мероприятия местах в случае, если его проведение не создает угрозы обрушения зданий и сооружений или иной угрозы безопасности участников данного публичного мероприятия». Этот документ дополнили следующими пунктами: 

− проведение публичных мероприятий может повлечь нарушение функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи; 

− создать помехи движению пешеходов или транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры − вокзалам, аэропортам, спортивным комплексам, детским учреждениям, медицинским, образовательным организациям, остановкам общественного транспорта, а также территориям, прилегающим к вышеуказанным объектам. 


На заседании Заксоба Оренбургской области, 26.10.2016

Согласно вносимым поправкам, на территории Оренбургской области теперь будет запрещено проводить публичные мероприятия в парках и скверах, которые относятся к рекреационным зонам. Так, в Оренбурге под запрет могут попасть несколько мест, на территории которых регулярно проходят митинги и пикеты. 

В Оренбурге среди мест, в которых запретят проводить публичные мероприятия, будут так называемые «гайд-парки» — площадки, где можно проводить митинги и пикеты численностью до 100 человек без согласования с администрацией города Оренбурга. Так, под запрет может попасть сквер возле Дома Советов и сквер имени Ленина

На заседании Заксоба представители оппозиции сообщили, что это ущемление прав граждан на высказывание своего мнения. В свою очередь, представители партии «Единая Россия» заявили, что этот законопроект был внесен правительством Оренбургской области из-за многочисленных жалоб оренбуржцев на то, что в парках и скверах им неприятно видеть политические акции и митинги. 


На заседании Заксоба Оренбургской области, 26.10.2016

Голосование по законопроекту прошло следующим образом: вся оппозиция проголосовала «против» – 10 голосов, фракция партии «Единая Россия» проголосовала «за». Таким образом этот законопроект был принят.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
26.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел