29 марта 2024 • Пт • 07:38

43 вопроса Заксоба: Отставки, назначения, ограничения митингов, незаконные ярмарки

27.10.2016
2707
Заседание Законодательного Собрания. 26.10.2016

Накануне в Оренбурге прошло очередное заседание Законодательного Собрания Оренбургской области. Депутаты рассмотрели 43 областных законопроекта, а также поправки к уже действующим законам.

Отставки депутатов

Депутаты приняли отставки депутатов Заксоба от областного избирательного округа Андрея Ромашкина на основании его личного заявления и Андрея Шевченко в связи с избранием его членом Совета Федерации РФ − представителем от Законодательного Собрания Оренбургской области.

Бюджет увеличат на 54,6 млн. руб.

Также они внесли изменения в областной бюджет на 2016 год, которые приведут к увеличению доходов и расходов региональной казны на 54,6 млн рублей. Кроме того, произойдет распределение между бюджетами областных ведомств. 

Депутаты ГД РФ: Игорь Сухарев, Роман Романенко, Юрий Мищеряков на заседании
Законодательного Собрания. 26.10.2016

Законопроекты привели в соответствие 

Более половины законопроектов было приведено в соответствие с федеральными законами. Так, были приняты законопроекты об энергосбережении и повышении энергетической эффективности, о государственной поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций в Оренбуржье, о профессиональных союзах, о приватизации госимущества, находящегося в областной собственности, о бюджетном процессе, о порядке осуществления муниципального земельного контроля на территории Оренбургской области. Внесены поправки в закон «Об оплате труда работников государственных учреждений Оренбургской области». 

Ярмарки станут незаконными

Было введено понятие «Незаконная ярмарка». Теперь за организацию и участие в ней установлены штрафы. В частности, на нарушителей будут налагаться административные штрафы: на граждан − в размере от 1 до 2 тысяч рублей, на должностных лиц − от 5 до 10 тысяч рублей, на юридических лиц − от 20 до 50 тысяч рублей. Соответствующие изменения в закон «Об административных правонарушениях в Оренбургской области» депутаты приняли одновременно в двух чтениях. 

Изменения для ветеранов труда

Были внесены изменения в закон «О ветеранах труда Оренбургской области». Согласно ему, расширен перечень категорий лиц, имеющих право на присвоение звания «Ветеран труда Оренбургской области». Его будут получать матери, имеющие детей-инвалидов, родители, воспитавшие 5 и более детей, и граждане, являвшиеся членами народной дружины и принимавшие участие в охране общественного порядка не менее 5 лет, имеющие страховой стаж не менее 20 лет – для женщин, а также не менее 25 лет – для мужчин. При этом вводится новое условие — для получения звания «Ветеран труда Оренбургской области» необходимо отработать половину стажа на территории Оренбургской области. 

Прожиточный минимум стал выше

Продолжая тему соцвыплат, нужно отметить, что вчера депутаты ЗС установили величину прожиточного минимума пенсионеров в Оренбургской области на 2017 год. Она прогнозируется в размере 7 786 руб., что на 744 рубля больше, чем в 2016 году. 

Президиум Законодательного Собрания. 26.10.2016

Для публичных мероприятий появились ограничения

Также депутаты проголосовали в первом чтении за внесение изменений в законы, касающиеся проведения публичных мероприятий на территории Оренбургской области. Теперь проведение публичных мероприятий будет запрещено в рекреационных зонах, в которые входят городские леса, сады, скверы, парки, пруды, озера, водохранилища. 

Назначения

Был выбран новый руководитель аппарата Законодательного Собрания Оренбургской области. Им стал депутат Виктор Купчик. Его кандидатуру поддержали большинство депутатов ЗС. Вице-спикер областного парламента Олег Димов назначен полномочным представителем ЗС в Совете муниципальных образований Оренбургской области.

Земля для многодетных семей

Были внесены поправки в закон «О бесплатном предоставлении на территории Оренбургской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Согласно которым, расширены виды разрешенного использования бесплатно предоставляемых на территории региона земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей. Они могут быть предоставлены для осуществления индивидуального жилищного строительства, ведения садоводства, огородничества, дачного и личного подсобного хозяйства. Воспользоваться своим правом на получение в собственность земельного участка можно однократно. В случае трехкратного письменного отказа от предложенных в собственность бесплатно различных земельных участков, гражданин снимается с учета. В тоже время это не лишает его права на подачу нового заявления о постановке на учет. Данные изменения в закон приняты в первом чтении. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
27.10.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел