Самыми востребованными в Оренбургской области специалистами являются врачи, медсестры и преподаватели

22.11.2016
1673
Министр труда и занятости населения Оренбургской области 
Вячеслав Кузьмин 

Самыми востребованными специалистами в Оренбургской области являются врачи, медицинские сестры и преподаватели. В службе занятости зарегистрировано более 600 открытых вакансий по данным направлениям. 

Накануне министр труда и занятости населения региона Вячеслав Кузьмин провел брифинг на тему «Рынок труда Оренбургской области». Как пояснил руководитель ведомства, ситуация на рынке труда относительно стабильная и находится под контролем министерства труда и занятости региона.

Даже при том, что за последние полгода в регионе зарегистрировано снижение уровня безработицы, официально нетрудоустроенными остаются 14 тыс. оренбуржцев. Уровень регистрируемой безработицы — 1,4% от экономически активного населения.

По словам Вячеслава Кузьмина, за 10 месяцев было предложено 66,4 тыс. вакансий. Это почти на 8 тыс. больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день в банке данных 7,6 тыс. открытых вакансий. Среди самых востребованных специалистов — врачи различной квалификации (свыше 400 вакансий), медицинские сестры (130 вакансий), преподаватели (более 170 вакансий). Также предприятия нуждаются в инженерах, водителях, каменщиках, кровельщиках, монтажниках, плотниках, поварах, токарях, трактористах, штукатурах, электромонтерах, электрогазосварщиках и швеях. 

В Оренбургской области проводится активная работа по обеспечению занятости населения в рамках Государственной программы «Содействие занятости населения Оренбургской области в 2014-2020 годах». По итогам работы установлено, что за 10 месяцев 2016 года при помощи службы занятости работу нашли 30 тыс. человек (на 3,8 тыс. человек больше, чем в 2015 году), 2,7 тыс. человек были направлены на профессиональное обучение и 25 тыс. человек получили профориентационные услуги.

На рынке труда региона сохраняется положительная динамика, за которой специалисты наблюдают, проводя еженедельный мониторинг, сообщает пресс-служба правительства Оренбургской области.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
22.11.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел