1 декабря — обращение Владимира Путина Федеральному Собранию: итоги

01.12.2016
8967
Владимир Путин. Фото: пресс-служба Кремля

Президент Владимир Путин сегодня, 1 декабря, обратится к Федеральному Собранию с ежегодным посланием. Это обращение станет уже 23-м в новейшей истории России. Для Владимира Путина оно уже 13-ое по счету. Работу над документом проводит лично президент. В Кремле пообещали, что это выступление станет особенным.

Мероприятие начнется в 12:00 по московскому времени в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца. Онлайн-трансляция Послания президента РФ Федеральному Собранию будет доступна на сайте Урал56.Ру.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

12:15, 01 декабря

О чем будет говорить президент?


Глава государства освещает в Послании положение в стране и основные направления внутренней и внешней политики, отражает положительные и отрицательные моменты во всех сферах жизни страны.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что, хотя все послания уникальны, их объединяет «путинский стержень с акцентом на социальную сферу, на социальные обязательства государства».

12:17, 01 декабря
О чем уже говорил президент?


Владимир Путин во время послания Федеральному Собранию.
Фото: пресс-служба Кремля


В 2013 году Владимир Путин говорил местной власти, повышении уровня специалистов, доступном жилье, трудовой миграции, о проблемах армии и флота, а также доверии людей  к власти.

В 2014 году одной из главных тем послания Владимира Путина стало присоединение Крыма к России. Говорил глава государства и о ситуации на Украине, санкциях, историческом опыте, о гонке вооружений, инвестициях, налогах и бизнесе, необходимости контроля цен, приоритетах и валютном рынке.

В 2015 году Владимир Владимирович уделил внимание Турции, экономическим преступлениям, сельскому хозяйству, промышленности, здравоохранению, образованию, затронул вопросы борьбы с терроризмом, рассказал о трудностях в экономической ситуации страны, отметил положительные изменения в демографическом аспекте.


12:25, 01 декабря


Юрий Берг

Юрий Берг, губернатор Оренбургской области, примет участие в оглашении послания президента России Владимира Путина к Федеральному Собранию, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Отметим, что кроме парламентариев из Государственной Думы и Совета Федерации, на оглашение послания приглашены члены правительства, а также председатели Конституционного и Верховного суда, генеральный прокурор, главы Счетной и Общественной палат, Центризбиркома, руководители регионов, главы основных конфессий, высокопоставленные лица и представители СМИ.

12:41, 01 декабря
В соцсетях активно обсуждают предстоящее послание президента.






14:01, 01 декабря

RT подсчитали, что в среднем послание Владимира Путина Федеральному собранию занимало 61,5 минут. Дмитрий Медведев выступал перед Федеральным собранием всего четыре раза, зато в среднем по 80,5 минут.

14:04, 01 декабря

Владимир Путин начал оглашать послание и заявил, что больше внимания уделит экономике и внешней политике.


14:05, 01 декабря
Президент считает, что граждане объединились ради того, чтобы работать на благо России.
14:06, 01 декабря
О выборах депутатов

— Инициатива о возвращении к смешанной модели выборов депутатов была поддержана в Послании 2015 года. Курс на повышение конкурентности выборов оправдан, мы будем его продолжать. Авторитет законодательной власти укрепился, надо поддерживать его делами. Особая ответственность лежит на партии «Единая Россия». Нужно так выстроить совместную работу, чтобы все обещания были выполнены.
14:12, 01 декабря
Мы — единый народ. И Россия у нас одна

Вызывает озабоченность то, что в мире возникает все больше разломов и конфликтов на политической, социальной, религиозной почве. Все это накладывается на острый миграционный кризис. Мы знаем, какие последствия несут великие потрясения. В нашей стране в минувшем веке их было много. Наступающий год, год 100-летия Октябрьской революции — это повод обратиться к объективному и честному анализу тех событий.

Недопустимо тащить расколы, злобу, обиды прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь. Давайте будем помнить, что мы — единый народ, мы — один народ. И Россия у нас одна.

14:16, 01 декабря
О медицине

Естественный прирост населения продолжается.

В 2013 году, у демографов есть такое понятие «коэффициент рождаемости», он в России составил 1,7 – это выше, чем в большинстве европейских стран. Для примера скажу: Португалия – 1,2, в Испании, Греции – 1,3, Австрия, Германия, Италия – 1,4, в Чешской Республике – 1,5. Это данные за 2013 год. В 2015 году суммарный коэффициент рождаемости в России будет еще больше, чуть-чуть, но все‑таки больше – 1,78.

За последние десять лет – в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи. Сотни тысяч сложных операций – делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках. Если в 2005 году, когда мы начали эту программу, 60 тысяч человек в России получали высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016-м это будет уже 900 тысяч. Тоже нужно еще двигаться дальше. Но все‑таки сравните: 60 тысяч и 900. Разница существенная.

В следующем году нам нужно внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи. Это даст возможность и дальше повышать ее доступность, сокращать сроки ожидания операций.

В целом – надо прямо сказать – проблемы в здравоохранении сохраняются в целом, их еще очень много. И, прежде всего, они касаются первичного звена. Его развитию необходимо уделить приоритетное внимание.

Граждане зачастую сталкиваются с очередями, с формальным, безразличным отношением к себе. Врачи перегружены, трудно попасть к нужному специалисту. Нередки случаи, когда поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских работников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование.

Начиная с будущего года на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей. При этом специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию.



Продолжим наращивать и уровень информатизации здравоохранения, чтобы сделать удобной и простой запись на приём, ведение документации. Нужно освободить врачей от рутины, от заполнения вороха отчётов и справок, дать им больше времени для непосредственной работы с пациентом.

Также с помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за рынком жизненно важных лекарств. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, пресечь завышение цен при закупках медикаментов для больниц и поликлиник.

В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит врачам даже в отдалённом городе или посёлке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных или федеральных клиник.

Хочу обратить на это внимание Министерства связи. Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична, выполнима.

14:19, 01 декабря
Об образовании

Необходимо решить проблему третьих смен, а дальше — от вторых. До 2019 года будет создано более 187 тысяч новых мест в школах.

Как говорил академик Лихачев, основные задачи образования — давать знание и воспитывать нравственного человека. Необходимо сохранить глубину и фундаментальность отечественного образования.

Часов в школьной программе недостаточно, нужны проекты в театре, на телевидении и так далее, которые повысят интерес школьников к учебе. Школьники должны нестандартно мыслить, уметь ставить задачи и решать их.

На всей территории страны дети должны учиться в комфортных и современных условиях. Мы продолжим программу по реконструкции и обновлению школ.

Необходимо направить дополнительные усилия на повышение квалификации учителей.




14:21, 01 декабря
14:26, 01 декабря
Не жадничать, господа :)

Глава государства попросил губернаторов не жадничать и не прятаться в служебных кабинетах от людей.
14:28, 01 декабря
14:30, 01 декабря

Благоустройство и промышленность

К сожалению, вопросы благоустройства городов и поселков решаются кулуарно. Хочется спросить: не лучше ли посоветоваться с людьми? Какими они хотят видеть свои улицы, парки, дворы?

В будущем году мы направим в регионы 20 млрд рублей на программы благоустройства. в том числе в моногородах. Участвовать в распределении средств должны сами жители. Прошу ОНФ подключиться к этой работе. Нужно не только организовать контроль, но и добиваться результата. Гражданское общество должно также участвовать в совершенствовании природоохранного законодательства.

Спад ВВП прекратился, наметился рост, он составил 0,3%. Важную роль сыграли программы поддержки.

В 2016 году введено более 85 млн.кв. метров жилья. Это рекорд за всю историю страны.

14:34, 01 декабря

Инфляция снизится!

Президент пообещал, что инфляция снизится до 5,8%.

— Мы обеспечили макроэкономическую устойчивость и сохранили резервы. Подросли золотовалютные резервы Центробанка. Ожидаем, что по итогам года значительно снизится инфляция, она будет ниже 6%. В 2015 году она составила 12,9%, надеюсь, что в этом году она не поднимется выше 6%, будет 5,8. Самая низкая инфляция была в 2011 году — 6,1%. Значит, в следующем году мы можем добиться и целевого показателя в 4%.

14:38, 01 декабря
14:39, 01 декабря
Об оскорблении традиций и реакции на него

Владимир Путин пообещал, что государство будет реагировать жестко:

— Это не значит, что, жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, считает себя поумнее в чем-то, — с уважением относитесь к другим людям, это же естественно... Конечно, считаю неоправданной и встречную агрессивную реакцию, тем более если она выливается в вандализм и нарушения закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко.
14:42, 01 декабря

Владимир Путин заявил, что сельское хозяйство сегодня приносит России даже больше дохода, чем продажа вооружения: «Еще недавно это было просто немыслимо!».
14:44, 01 декабря

Добрый день, дорогие друзья! В Кремле проходит одно из важнейших событий - Президент России обращается к Федеральному собранию с ежегодным посланием. В зале министры, депутаты Госдумы, сенаторы, видные религиозные и общественные деятели, главы регионов страны... Весь мир внимательно следит за речью Президента России. Национальный лидер нашей страны подводит итоги года, даёт оценки мировым процессам, ставит новые задачи. #Кадыров #Путин #Россия #Кремль #Чечня

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95)

14:45, 01 декабря
Жители России выкладывают фото того, кто и как следит за онлайн-трансляцией послания президента.


Лежу и смотрю!!!! Владимир Владимирович - наш #Президент

Фото опубликовано Дарья Слащева (@darja_slashewa)


"Если Вы считаете себя в чем-то лучше кого-то, умнее, относитесь к другим людям с уважением. Это же естественно. Трудностей хватает. Но мы единый народ и Россия у нас одна". P.S. Я не пропагандирую. Я просто ценю его работу. И точно знаю, что пока у власти #ВВП войны не будет. #ПосланиеФедеральномуСобраниюРоссийскойФедерации#всемпутина#ввп#путин#ЗаПутина#нашпрезидент#президент#russia#political#политика#сми#медиа#president#journalism#journalists#moscow#депутаты#заседание#госдума#instatags#instawork#ПосланиеФедеральномуСобранию#народ

Фото опубликовано Julia Hashimova (@hashimova_uz)

14:45, 01 декабря

Президент предложил продлить льготы для IT-компаний до 2023 года

Объем экспорта отечественных компаний вырос двое — до 7 млрд рублей. Увеличились и другие показатели. Помогли льготы, они сыграли существенную роль. Компании эффективно реализовали свой потенциал. 
14:50, 01 декабря

Мы серьезно обновили правовую базу в сфере предпринимательства Важно обеспечить эффективное правоприменение на местах. В каждом регионе базовые условия для бизнеса должны соответствовать требованиям закона и лучшим региональным практикам. Недавно мы говорили на эту тему в Ярославе. Это очень важное направление нашей совместной деятельности. Мы много говорили о совершенствовании контрольно-надзорных органов. Со следующего года повысится их прозрачность. Данные о проверках будут размещаться в открытом доступе.


14:52, 01 декабря
Число проверок бизнеса должно сократиться

Число проверок бизнеса должно сократиться, а их качество увеличиться. Нужно оказывать адресную помощь начинающим бизнесменам. Необходимо определить правовой статут самозащитным граждан, дать им спокойно работать
14:57, 01 декабря


Борьба с коррупцией это не шоу, она требует профессионализма. Только тогда она получит должную оценку от граждан.

В Послании прошлого года шла речь о давлении правоохранительных органов на бизнес. Хочу поблагодарить парламентариев за поддержку ужесточения ответственности правоохранителей за фабрикацию дел. Хотел бы остановиться на борьбе с коррупцией. Должность и былые заслуги не могут быть прикрытием. Однако до решения суда никто не может выносить вердикт о виновности или невиновности человек. Также у нас стали часто поднимать шум вокруг громких дел.





14:59, 01 декабря
Об образовании и науке

Путин призвал поддерживать российских молодых ученых, на гранты и развитие научной инфраструктуры будет выделено дополнительно более 3,5 млрд. рублей.

— В следующем году на базе ведущих вызов будут созданы центры компетенций. Перед наукой стоит двоякая задача — спрогнозировать тенденции и сгенерировать решения, которые помогут справится с будущими вызовами. Мы продолжим формирование исследовательской инфраструктуры.

—  Деятельность научных центров должны быть интегрирована с экономикой и системой образования. Надо превратить научные разработки в успешные коммерческие продукты. Для решения это задачи мы два года назад запустили национальную технологическую инициативу.


Фото: пресс-служба Кремля

15:00, 01 декабря
Нужно развивать цифровые технологии, но учитывать риски

Дифференцированное регулирование банковской системы позволит клиентам обращаться в те банки, которые больше всего соответствуют потребностям. Фундаментальное условие остается неизменным — каждый из уровней банковской системы должен быть здоровым и устойчивым. Для выхода на новый уровень развития экономики нам нужны передовые разработки и научные решения. Это цифровые и другие так называемый сквозные технологии. Страны, которые сумеют их генерировать, будут иметь огромное преимущество. Те страны, которые не смогут этого сделать, окажутся в зависимом положении. Конечно, здесь кроются и риски. Предлагаю запустить программу развития цифровой экономики. Надо снять все барьеры, которые мешают бизнесу выходить на рынки. Нам потребуются кадры. 
15:07, 01 декабря
В следующем году в  России будет запущена антидопинговая система

Мы ощутили внешнее давление. В том числе и травля наших спортсменов. Кстати, в следующем году в России будет готова антидопинговая система. Но мы готовы принять участие в решении региональных проблем. Новая программа борьбы с допингом будет готова в начале будущего года. Мы не ищем и никогда не искали врагов, нам нужны друзья. мы не допустим ущемления наших интересов, мы будет развиваться самостоятельно без указок и подсказок извне. Мы настроены на диалог. 
15:09, 01 декабря
О силовиках и армии

— Попытки сломать стратегический паритет могут привести к глобальной катастрофе, этого нельзя забывать. Мы рассчитываем на усиление взаимодействия США в борьбе с реальной угрозой — с терроризмом.

— Наши армия и флот уже доказали свою эффективность и показали, что могут работать вдали от пунктов дислокации. Мы видим, какую масштабную работу проводят сотрудники силовых структур по борьбе с терроризмом.  Хочу поблагодарить всех военных за профессионализм и благородство, за мужество и храбрость, за то, что они дорожат честью России.

15:11, 01 декабря
Владимир Путин закончил свое Послание. Оно длилось 1 час 10 минут. В данный момент играет Гимн РФ.
О.Колпакова
А.Вандыш
01.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел