28 марта 2024 • Чт • 14:44

Аэропорт Оренбурга не может обслуживать пассажиров с ограничениями жизнедеятельности

07.12.2016
4313
Аэропорт «Оренбург»

Накануне в Москве прошло совещание о расширении доступной среды для инвалидов. Вадим Зингман, заместитель генерального директора ПАО «Аэрофлот», рассказал, что аэропорт в Оренбурге полностью не предназначен для обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности.

Как сообщил Вадим Зингман, такая проблема существует во многих городах России.

— В 22 аэропортах вынос пассажиров с борта самолета осуществляется вручную. То есть, приходят люди и выносят пассажира-колясочника. Наиболее критичными с точки зрения этой операционной деятельности являются следующие аэропорты: Мурманск, Нижневартовск, Новокузнецк, Оренбург, Южно-Сахалинск, Челябинск, Барнаул. Они полностью не предназначены для обслуживания пассажиров с ограничениями жизнедеятельности, в первую очередь — опорно-двигательного аппарата.

Заместитель председателя правительства России Ольга Голодец подчеркнула необходимость создания повсеместной безбарьерной среды, чтобы люди с ограниченными возможностями чувствовали себя полноправными членами общества.

Вице-премьер поручила Министерству транспорта проверить все российские аэропорты на предмет наличия средств, позволяющих инвалидам-колясочникам беспрепятственно покидать самолеты и подниматься на борт воздушного судна, сообщает агентство «Интерфакс».

Отметим, что из федерального бюджета каждый год выделяется более 45 миллиардов рублей на реализацию программы «Доступная среда». Благодаря работе государственной программы удалось повысить уровень доступности приоритетных объектов с 14,4% до 50,7%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
07.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел