Оренбург от банкротства могут спасти за счет пенсионеров

09.12.2016
6262
Заседание бюджетного комитета Оренбургского городского Совета. 09.12.2016

Сегодня, 9 декабря, в Оренбурге прошло итоговое заседание комитета по бюджетно-финансовой и налоговой политике городского Совета. Главным вопросом стало рассмотрение проекта решения о бюджете города областного центра на 2017 год. Стало известно, что часть пенсионеров перестанут получать «транспортную надбавку» в размере 300 рублей, это мера позволит сократить расходы на 150 миллионов рублей.

На заседании присутствовали депутаты Оренбургского городского Совета и сотрудники администрации города Оренбурга.

— Собственные доходы местного бюджета в сравнении с 2016 годом выросли на 105 миллионов. При этом обязательные расходные статьи отличаются от 2016 года: только повышение минимального размера оплаты труда потребует дополнительных 134 миллиона рублей. Обеспечение новой школы, которая вскоре откроется в северо-восточном жилом районе, потребует еще 50 миллионов. Даже при максимально возможном дефиците бюджета и сокращении всего, что можно сократить – отказаться от капитальных расходов, уменьшению расходов на содержание аппаратов администрации и городского Совета.  В проекте возникает «разрыв» в 150 миллионов рублей, – сообщила заместитель главы города по экономике и финансам Елена Ремизова.

Депутаты горсовета. 09.12.2016

Она также отметила, что в сложившейся ситуации составителям проекта пришлось обратиться к статье расходов, которые финансируются городом сверх полномочий, данных муниципалитету Федеральным законом. Это ежемесячная выплата той части пенсионеров, которая не имеет льготного статуса. Доплата дополняет налоговые льготы, которые устанавливает для пенсионеров муниципалитет, и распространяется только на пожилых горожан, не имеющих статуса федеральных или региональных льготников.

 — Все льготы, которые финансируются из федерального и регионального бюджетов, сохранятся: они распространяются на 80% наших пенсионеров, − подчеркнула начальник управления по социальной политике Светлана Золотухина. Доплата, о которой идет речь, составляет 300 рублей в месяц.

− Как председатель бюджетного комитета я четко вижу, какой жесткий бюджет нас ожидает в 2017 году и поэтому разделяю мнение администрации. Приостановление выплаты просто необходимо для нормальной и своевременной оплаты труда работников бюджетной сферы: учителей, воспитателей, нянечек, людей, которые трудятся в культуре и спорте. Это мера, на которую не хочется идти ни администрации, ни городскому Совету. Но она крайне необходима, − рассказал председатель профильного комитета Игорь Коровяковский. Позднее он рассказал, что со временем выплата на проезд возможно вернется в перечень расходов муниципалитета.

Сотрудники администрации города Оренбурга. 09.12.2016

Окончательное решение по проекту бюджета и другим проектам решений городского Совета примут на очередном заседании 20 декабря.

Напоминаем главные параметры городского бюджет на будущий год:

— 9 019,3 млн. руб. – общая сумма доходов;
— 9 499, 3 млн. руб. – общая сумма расходов;
 — Дефицит достиг максимального предельного уровня и составляет 480 миллионов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
09.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел