Отслужившим в армии будут платить повышенное пособие по безработице

16.01.2017
2440
Военнослужащие. Ясный, 2016 год

Минтруд предложил платить повышенное пособие по безработице мужчинам, отслужившим в армии, сообщает «Российская газета».

Министерство подготовило соответствующие поправки в закон. Они предполагают, что мужчина может претендовать на повышенную выплату, если до службы в армии он работал полный рабочий день не менее 26 недель, а после возвращения встал на учет в службу занятости.

Максимальную выплату также можно получить, если мужчина работал неполное время, но более длительный период, и в перерасчете на полноценную рабочую неделю получится полгода.

Сейчас пособие по безработице ограничено рамками 850-4 900 рублей. Есть, правда, законопроект Минздрава, который предполагает увеличение максимального пособия практически вдвое.

Однако человек, проработавший как минимум 26 недель, уволившийся не «по статье» и вставший на учет в службу занятости в течение года после этого, может претендовать на пособие в размере 75 % от утраченного заработка, но не более 4 900 рублей. А тот, кто ищет работу впервые или имеет длительный перерыв (более 12 месяцев), могут рассчитывать только на 850 рублей.

Как говорится в пояснительной записке к поправкам в закон о занятости, разработан этот законопроект для того, чтобы привести действующее законодательство в соответствие с постановлением Конституционного суда.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Олеся Колпакова
Урал56.Ру
16.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел