Болотная площадь. Прямая видеотрансляция

10.12.2011
7077

Сегодня по всей России идут масштабные акции протеста против нечестных выборов. Вашему внимания прямая видеотрансляция с Болотной площади в Москве.

 


Текстовая трансляция (BBC, время московское)

16:42 Митинг радикальной оппозиции на площади Революции в Москве закончился, его организатор Эдуард Лимонов, не поддержавший переноса митинга на Болотную площадь, беспрепятственно покинул место проведения акции. Около 100 нацболов покинули сквер у памятника Карлу Марксу и двинулись в сторону Болотной площади, сообщают корреспонденты информагентств.

16:29 Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин, выступая на митинге на Болотной площади в Москве, потребовал отмены итогов выборов и призвал единомышленников выйти на следующий митинг в субботу, 17 декабря, на Пушкинской площади. "Мы вправе потребовать отставки волшебника-недоучки Чурова. Он несет политическую ответственность, а не только уголовную", - заявил Митрохин.

15:55 В Санкт-Петербурге на Пионерской площади проходит митинг, в котором участвует несколько тысяч человек. Как передает с площади корреспондент bbcrussian.com Мария Васильева, люди пришли с белыми лентами, белыми цветами. Лозунги самые разные, в том числе "Путин, уходи". Больше всего собравшимся понравился лозунг "Россия без ЕдРа". Атмосфера мирная. До этого митингующие прошли маршем от площади Восстания до Пионерской, не встретив никаких препятствий. Задержанных были единицы.

15:51 Группа молодых людей, примкнувшая к митингу на Болотной площади зажгла файеры.

15:41 Московская полиция была вынуждена перенести ограждение, выделив для митингующих весь сквер на Болотной площади. По приблизительным оценкам, в митинге участвует более 60 тысяч человек. Столько людей российская оппозиция на свои митинги еще никогда не собирала, отмечает корреспондент bbcrussian.com.

15:34 В Казани на площади Свободы собралось, по оценкам правоохранительных органов, около 200 человек. Несанкционированный митинг против фальсификаций на думских выборах организовало общественное движение "Против преступности и беззакония", но к нему присоединились молодые люди, собравшиеся по призыву в социальных сетях. По данным организаторов митинга, на площади находится около 400 человек. К площади стянуты усиленные наряды полиции. Демонстрантам предложено разойтись.

15:31 Сопредседатель незарегистрированной партии ПАРНАС Борис Немцов, выступая на митинге на Болотной площади, потребовал отставки председателя Центризбиркома Владимира Чурова. "Чурова - в отставку!" - проскандировал Немцов, и, как сообщают корреспонденты, его лозунг подхватили собравшиеся на площади на многотысячный митинг. Немцов также призвал к отставке руководство России и потребовал немедленной отмены итогов выборов.

15:14 Поступило электронное сообщение из Екатеринбурга: "На площадь Труда вышло около 4 тысяч человек. Место не санкционировано, но полиция вела себя замечательно. Задержаний на площади не было".

15:09 Как сообщает с места событий корреспондент bbcrussian.com Юрий Маловерьян, на Болотную площадь прибыла большая - около 2 тысяч человек - колонна националистов с имперскими флагами. Идущие за своими лидерами Владимиром Тором и Георгием Боровиковым националисты выкрикивают: "Русские, вперед!"

15:00 Правоохранительные органы Москвы предупреждают, что из-за большого числа митингующих возможно обрушение Лужкова моста рядом с Болотной набережной, где проходит акция протеста несогласных с итогами выборов в Госдуму. "По оценкам экспертов, Лужков мост перегружен большим количеством людей, … эксперты не исключают возможности его обрушения. Московская полиция готовится освободить мост от людей", - говорится в сообщении МВД.

14:56 Митинг на Болотной площади в разгаре, в нем участвует несколько десятков тысяч человек, сообщает корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян. Люди продолжают подходить, у многих в руках белые цветы или белые воздушные шары. В пресс-службе ГУ МВД России по Москве корреспонденту Интерфакса сообщили, что "по состоянию на 14:30 на Болотной площади находится порядка 15 тысяч человек".

14:50 В субботу у "Новой газеты" возникли проблемы с телефонами и интернет-сайтом, буквально за несколько часов до начала митинга на Болотной площади. Согласно представителям газеты, провайдер сообщил о сетевой аварии. "Новая газета" пытается восстановить сайт при помощи другого провайдера, заявил главный редактор издания Дмитрий Муратов. "Политически грамотный провайдер взял вину на себя", - сказал Муратов Интерфаксу.

14:45 Более 1000 человек идет по Невскому проспекту Санкт-Петербурга, сообщает наш корреспондент. В Калининграде на площади Победы проходит несанкционированный митинг, в котором участвуют в основном молодые люди. Здесь нет ораторов, митинг не разгоняется.

14:35 По словам корреспондента bbcrussian.com Ильи Абишева, с Триумфальной площади в сторону Болотной повела еще одну колонну демонстрантов Евгения Чирикова.  В то же время у памятника Карлу Марксу собрал своих сторонников Эдуард Лимонов.

14:30 Митинг на Болотной площади в Москве начался. Число его участников, по оценкам корреспондента bbcrussian.com Юрия Маловерьяна, превышает 30 тысяч. При этом люди продолжают подтягиваться к площади. У организаторов возникла проблема6 звуковая аппаратура оказалась недостаточно мощной для такого количества людей. В небе висит полицейский вертолет.

14:20 Несколько человек уже задержаны на Площади Восстания в Санкт-Петербурге, передает корреспондент Би-би-си Мария Васильева. По ее словам, в данный момент задержания продолжаются. Полиция призывает собравшихся покинуть Площадь Восстания и перейти к Пионерской площади. На месте проведения мероприятия собралось более тысячи человек. Ранее сообщалось, что организаторам акции удалось достичь устной договоренности с властями города о том, что на Площади Восстания задержаний и арестов не будет.

14:15 По данным правоохранительных органов, число задержанных на митингах в разных российских городах не превышает 50 человек, причем около 40 из них задержано в Хабаровске. По несколько человек задержано в Чите, Иркутске и Благовещенске, передают в пресс-центре МВД РФ. "В Комсомольске-на-Амуре порядка 50 человек было доставлено только в ближайшее отделение полиции №2, где я лично был", - написал нам житель города Игорь Шестерин.

14:09 Организаторы митинга на Болотной площади в Москве решили начать акцию позже ранее запланированного времени, передает РИА Новости. По словам корреспондента Би-би-си, московская полиция установила для пропуска участников митинга 13 рамок металлоискателей. Досмотр проходит быстро, организованно.

14:00 На Болотной площади в Москве собралось не менее 15 тысяч человек, уточняет корреспондент Би-би-си Юрий Маловерьян. Народ быстро прибывает. Организаторы со сцены обратились к сотням людей с просьбой спускаться с Лужкова моста на набережную. Люди идут со стороны Ордынки и Пятницкой сплошным потоком.

13:56 По словам корреспондента Би-би-си Юрия Маловерьяна, на Болотной площади в Москве собралось не менее 10 тысяч человек.

13:51 Московская полиция в субботу усилила меры безопасности на Триумфальной площади. К памятнику Владимиру Маяковскому стянуты полицейские подразделения. Площадь оцеплена, в районе площади стоит несколько автобусов с полицейскими, дежурят экипажи ГИБДД, сообщает Интерфакс. Полиция запретила парковку на улицах, прилегающих к Триумфальной площади, в частности, на Садовой-Триумфальной и на съездах с Садового кольца.

13:45 Около 1500 человек собрались у сцены на Болотной площади в Москве, где в 14:00 начнется митинг несогласных с итогами выборов в Госдуму. Как передает корреспондент bbcrussian.com Юрий Маловерьян, к месту проведения идут люди самых разных возрастов – от молодежи до пенсионеров. Один из плакатов на сцене гласит "Россия будет свободной". В руках у людей – плакаты с лозунгами "Нам нужны честные выборы!", "Требуем пересчета голосов!". Группы молодежи начинают собираться у одной из ближайших к площади станций метро – "Новокузнецкой", отмечает корреспондент Би-би-си.

10:10 Десятки грузовиков внутренних войск находятся в Москве на Болотной площади, где днем должен пройти митинг против итогов выборов в Госдуму, передает корреспондент Би-би-си с места событий. Также рядом с площадью дежурят автобусы и автомобили полиции. Пока обстановка на месте проведения акции, намеченной на 14.00, спокойная.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
10.12.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел