«Орские заводы» возрождаются

09.08.2012
9795

Сегодня, 9 августа, исполнительный директор ОАО «Механический завод» Александр Мищенко провел пресс-конференцию, на которую были приглашены представители местных СМИ.

Речь шла об реализации инвестиционных проектов на предприятиях ООО «Орский завод холодильников», ОАО «Механический завод» и ЗАО «Орский завод компрессоров», начатых в 2006 году.



- На предприятиях продолжается процесс банкротства, – объяснил журналистам Александр Михайлович. – При этом мы избежали массовых сокращений. За 14 месяцев из двухтысячного коллектива уволено менее 100 человек. Каждому из них предложили трудоустройство.

Почти полностью завершен инвестиционный проект на «Орском заводе холодильников». Здесь с апреля по июль 2012 года было возобновлено производство. За это время выпустили 9667 холодильников и 5718 морозильников.

С 1 августа 669 сотрудников завода перешли на новое предприятие, учрежденное 21 мая 2012 года, – ООО «Орский завод бытовой техники». На сегодняшний день здесь уже выпущено почти 1500 холодильников и морозильников. 



- С начала возрождения производства продано 8829 холодильников, 4704 морозильника, 824 бытовых плиты на общую сумму 135 млн. рублей, - сообщил Александр Мищенко. - Заключено 3 контракта по поставку продукции в страны СНГ на сумму 3 миллиона долларов.



Наряду с ростом выпуска продукции инвестиционный проект позволил повысить заработную плату почти в 2 раза. Как рассказал Александр Михайлович, если средняя заработная плата на ООО «Орский завод холодильников» до банкротства составляла 6-9 тысяч рублей, то показатели по новому заводу на август составят 12-14 тысяч.

Несмотря на сложности, которые испытывал «Орский завод холодильников», бренд «Холодильник «Орск» знает вся Россия, а также страны СНГ.

Ко Дню города, «Орский завод бытовой техники» сделает подарок четырем новым детским садам: они будут полностью укомплектованы холодильным оборудованием.

Процедура банкротства идет и на ОАО «Механический завод». 833 его работника к 1 июля переведены на новое предприятие - ЗАО «Механический завод».

- ЗАО «Механический завод» в феврале 2012 года заключил с казной РФ договор об аренде объектов имущества, ранее использовавшихся банкротом. – рассказывает Александр Мищенко. – 1 августа 2012 года завод взял в аренду производственные мощности для выпуска продукции механообработки гражданского и военного назначения. За предприятием закреплено военное представительство.

ЗАО «Орский завод компрессоров» также постепенно становится банкротом. 18 июля здесь завершено массовое сокращение.

- Возрождение трех предприятий позволит создать много новых рабочих мест. Так, например, для успешной реализации плана по выпуску продукции на «Орском заводе бытовой техники» необходимо организовать более 400 рабочих мест. В целом, для работы на 3-х преобразованных предприятиях в перспективе можно привлечь порядка 6-7 тысяч рабочих, - рассказал Александр Мищенко.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
09.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел