Что нас ждет после выборов 4 марта

6413

«Московские новости» составили список приятных и не очень приятных вещей, которые произойдут в России после 4 марта

После победы одного из кандидатов на президентских выборах россияне проснутся в той же самой стране, но уже скоро почувствуют первые перемены.

Политика

 - Заработает «открытое правительство», к работе в котором приглашен широкий круг экспертов. До 15 апреля рабочая группа должна совместно с действующим правительством представить свои предложения по «приоритетным направлениям деятельности», говорится в указе президента.

|- Будут возвращены прямые выборы губернаторов, соответствующий законопроект уже находится на рассмотрении в нижней палате парламента. До вступления нового закона в силу будут переназначены все действующие губернаторы, прогнозируют эксперты.

 - Появится много новых партий. В первом чтении Госдума утвердила президентский вариант законопроекта, в котором для регистрации партии нужно всего 500 человек.

Рост цен

Алкоголь. Акциз вырастет с 250 до 300 рублей за литр чистого спирта, в результате чего стоимость водки и другого крепкого алкоголя тоже поднимется. С 1 июля любое вино, наполовину состоящее из виноматериалов (80% сладких и полусладких вин в России), перейдет в разряд «винных напитков». Согласно положениям налогового кодекса, все «винные напитки» рассматриваются как «алкогольная продукция с объемной долей этилового спирта свыше 9%», то есть акциз на них будет такой же высокий, как на ликеры, настойки и прочие напитки.

Коммунальные платежи россиян должны увеличиться во второй половине года на 12%, а в исключительных случаях - на 15%, - заявил вице-премьер Дмитрий Козак.

Бензин. С 1 июля этого года акциз на топливо увеличится на 1,5–2 рубля на литр. «Все это должно отыграться и на рынке топлива», — уверен президент Российского топливного союза Евгений Аркуша. - В прошлом году цены на топливо выросли на 14%, из которых 7% — акциз, 7% — инфляция. И в этом году будет то же самое. По мнению Аркуши, бензин подорожает по итогам года не менее чем на 13%.

ОСАГО. Существенное повышение ответственности страховых организаций по договору ОСАГО скажется на тарифах. Вопрос только в том, на сколько процентов они вырастут. Экспертные оценки роста тарифов разнятся от 15 до 70%.

Школы. Бюджетные учреждения будут зарабатывать. С 1 июля школы, больницы переведут на хозрасчет. Школы получат право взимать дополнительную плату с родителей за обучение детей сверх установленной государством образовательной программы.

Лампочки. Произойдет принудительный переход на энергосберегающие лампочки. С 1 января 2013 года из продажи исчезнут лампы накаливания мощностью 75 Вт и выше, еще через год даже лампочки мощностью 25 Вт.

Счетчики. С 1 июня в каждой квартире в обязательном порядке должны быть установлены счетчики на холодную и горячую воду. Согласно федеральному закону об энергосбережении, оплачивать установку приборов должны собственники жилья.

Скорее всего, произойдет

ВТО. Россия вступит в ВТО уже в мае-июне 2012 года. Об этом сообщил Владимир Путин на XIX съезде Российского союза промышленников и предпринимателей. Простым потребителям это, прежде всего, сулит понижение стоимости уже существующих товаров и услуг и выход на рынок новых производителей.

Время. Возвращение к переходу на зимнее время возможно, если широкое обсуждение вопроса подтвердит необходимость такого решения.

Источник: «Московские новости»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

03.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел