У Юрия Берга «высокие шансы на избрание»

02.04.2012
3811

Политическая Экспертная Группа совместно с журналом «Политические технологии» представила первый сводный перечень индексов избираемости глав субъектов Российской Федерации.

В перечне дана экспертная оценка избираемости 74 глав регионов. В списке, в силу слишком малого стажа руководства регионом, нет губернаторов Архангельской, Волгоградской, Вологодской, Саратовской и Томской областей, а также Приморского края. Нет в нем и заявивших о «самоотводах» губернаторов Омской и Московской областей. Кроме того из списка была исключена Республика Дагестан по причине принципиальной невозможности проведения прямых всенародных выборов в специфической ситуации данной мультиэтничной республики.

Всего было обозначено четыре индекса:
  • А - избрание гарантировано;
  • B - высокие шансы на избрание;
  • C - вероятность избрания ниже среднего;
  • D - вероятность избрания стремится к «0».

Итак, в группу с индексом «A» вошли 14 глав регионов. Кроме того в двух случаях экспертами был введен специфический индекс «А+». Таким образом абсолютными лидерами по потенциальной избираемости были названы Рамзан Кадыров и Аман Тулеев. Губернатор Тюменской области Владимир Якушев также вошел в группу лидеров, но с небольшой оговоркой в виде «минуса» добавленного к наивысшему индексу.

В группу с условным названием «высокие шансы на избрание» и индексом «B» также вошли 14 глав субъектов РФ. Губернаторам Брянской и Липецкой областей также был присвоен индекс «B» с понижающим «минусом».

Отметим, что в группу «В» попал и нынешний губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Специалисты оценили его шансы на победу в прямых выборах, как высокие.

Главами регионов со средними шансами на избрание признаны Вячеслав Шпорт, Владимир Артяков и Наталья Комарова. Им присвоен индекс «С+». Шансы переизбраться через прямое всенародное тайное голосование, которые обозначены индексом «С» («ниже среднего») есть у глав 18 регионов.

В замыкающей двадцатке руководителей субъектов РФ с индексом «D» и избираемостью, которая по мнению экспертов уверенно стремится к нулю, представлены все федеральные округа.

По мнению специалистов, участвующих в создании этого рейтинга, «принципиальное отличие данной сводной таблицы индексов от всех других регулярно выходящих рейтингов в том, что эксперты постарались максимально объективно оценить электоральную привлекательность и конкурентоспособность глав регионов в качестве потенциальных кандидатов на прямых выборах». По их мнению, эти индексы, в первую очередь, отражают оценку губернаторов избирателями, а не только отношения руководителей субъектов с федеральной и региональной элитой.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
02.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел