29 марта 2024 • Пт • 04:27

Есть ли мясное скотоводство в Оренбуржье?

12574

Владимир Путин, выступая перед Госдумой, затронул тему мясного скотоводства. Один из депутатов заметил, что в СССР это направление сельского хозяйства было хорошо развито, на что Владимир Владимирович заявил: «Не было у нас мясного животноводства, у нас забивали скотину, которая уже молоко не давала!».

После такого высказывания депутат вспомнил, что мясная отрасль прекрасно налажена в Оренбуржье, но убедить премьера не удалось.

- В Оренбургской области и везде по России не было! Да и не о поголовье идет речь. У нас голов много - мяса мало было всегда, - заметил премьер.

Судя по гулу в зале, речь вызвала недоумение, мягко говоря. Что же Путин имел в виду? Неужели у нас и правда нет и никогда не было мясного скотоводства и мясо от местных производителей на прилавках нам привиделось?


- Мясное скотоводство - это та отрасль, где требуется современное высокотехнологическое оборудование. Владимир Владимирович говорил не о том, что в Оренбуржье эта отрасль неразвита, а о том, что нет технической базы, - пояснил «Провинции.Ру» Сергей Мирошников, директор ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии. - Для полноценного функционирования мясного скотоводства в регионе нужно многое: мясоперерабатывающие заводы, откормочные площадки и многое другое. Сейчас в Оренбуржье этого нет, но над этим работают.

В частности, основная задача на ближайшее время – сооружение откормочных площадок для производства элитной мраморной говядины (именно на эти площадки помещают телят, достигших возраста семи месяцев).

Кстати, Оренбуржье занимает второе место в России по количеству голов КРС, уступая лишь Калмыкии. Жители области полностью обеспечивают себя говядиной, достаточно мяса остается и для экспорта.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.04.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел