Законопроект о митингах принимали восемь часов

2013

Вечером 5 июня Госдума приняла во втором и третьем чтениях законопроект о существенном повышении штрафов за нарушение порядка проведения митингов и демонстраций.

За принятие документа во втором чтении проголосовали 239 депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, против - 207, один воздержался, - сообщает Lenta.ru.


Видео Вести.Ru

Заседание Госдумы сильно затянулось, так как ко второму чтению в законопроект было внесено более 400 поправок, каждую из которых справедливороссы вынесли на отдельное голосование, устроив итальянскую забастовку - взяли в пример итальянских железнодорожников. Депутаты «Единой России» решили рассматривать каждую поправку не более 30 секунд, а затем сократили этот лимит до 15 секунд. Несмотря на это, заседание длилось более восьми часов.

Принятый Госдумой законопроект, в частности, предусматривает за нарушения во время массовых акций максимальный штраф для физического лица в размере 300 тысяч рублей, то есть в 150 раз больше по сравнению с текущим.



Депутаты также решили ввести в качестве нового наказания за нарушения на митингах бесплатные обязательные работы, которые назначаются по решению суда не больше чем на четыре часа в день в свободное от основной работы или учебы время общим сроком от 20 до 200 часов. При этом оговаривается, что из-под этой статьи должны быть выведены беременные женщины, матери малолетних детей в возрасте до трех лет, а также инвалиды первой и второй групп.

За организацию или проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке необходимого уведомления штрафы для граждан увеличиваются до 20 тысяч — 30 тысяч рублей (либо обязательные работы на срок до 50 часов), для должностных лиц — до 20 тысяч — 40 тысяч рублей, для юридических лиц — до 70 тысяч — 200 тысяч рублей. Фактически, речь идет о введении наказаний за так называемые «народные гуляния» и «встречи депутатов с избирателями», - сообщают Вести.Ru.

Ожидается, что Совет федерации примет законопроект об увеличении штрафов уже в среду, 6 июня. Первый вице-спикер верхней палаты Александр Торшин выразил уверенность, что большинство его коллег поддержит документ.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.06.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел