ЖКХ: тарифы, инвестиции, протесты

06.08.2012
5978

Интересный факт! Все российские граждане, оплачивая коммунальные услуги наравне с собственниками и акционерами энергетических и  ресурсоснабжающих  компаний, являются инвесторами. Мы с вами инвестируем, вкладываем наши кровные в развитие коммунальной инфраструктуры. Но есть одно существенное «но»: мы в отличие от олигархов не получаем дивидендов.

Не секрет, что, например, в тариф на предоставление услуг по передаче электрической энергии наряду с расходами на содержание электрических сетей входит еще инвестиционная составляющая н
а развитие этих самых сетей. Происходит это примерно так:  компания разрабатывает проект развития сетей на определенный год, подсчитывает, во сколько это обойдется, а затем эту цифру отстаивает в Федеральной службе по тарифам (ФСТ) для включения в тариф. Аналогично формируются тарифы региональных, местных компаний в региональных энергетических комиссиях (РЭК).

Реформа и либерализация энергетики по-Чубайсу предусматривала вложение инвестиций частными, в том числе, иностранными инвесторами. Однако спустя время таких нашлось не слишком много (а, может, и много, да не пустили),  потому, вероятно, и было решено, что пусть это дело оплатит население. Так все мы стали спонсорами-добровольцами, хотя не являемся ни собственниками, ни акционерами и на прибыль от реализации инвестиционных программ рассчитывать не можем никаким образом.

Я никогда бы не поделился с широкой аудиторией своим, казалось бы, сумасбродным умозаключением, если бы был одинок. Но не один я так думаю. Есть мнения, так сказать, коммунальных авторитетов.  Вот чем поделилась председатель комитета по ЖКХ в Государственной Думе Галина Хованская в программе «Эксперт»:

 

Ладно, не делим прибыль, но хоть нам в утешение знаем, что теоретически вкладываем в энергетику нашей страны, а не Китая. Но и это далеко не все! Оказывается, нет предела широте души народа российского. Наряду с ролью инвестора мы еще много чего спонсируем и содержим через такой универсальный финансовый инструмент, как тарифы на коммунальные услуги. Это и содержание футбольных команд, и оплата отмененных уже налогов, в общем, фантазии энергетиков можно только позавидовать.

О том, как формируется инвестиционная составляющая в тарифе и что в нее входит, рассказал  доктор экономических наук Михаил Делягин в эфире «Радио Свобода»:


Примерно об этом же говорит и Галина Хованская:


Многие, негодуя по поводу роста тарифов, не принимают во внимание тот факт, что квартплата складывается из двух составляющих. Первая и самая весомая - это оплата коммунальных услуг (то, о чем я рассказывал выше). Вторая - это, так называемая, жилищная составляющая, или, если быть точнее, оплата за ремонт и содержание жилья. В отличие от тарифов на коммунальные услуги, на которые по факту мы с вами повлиять не можем, цена ремонта и содержания - прерогатива решения общего собрания жильцов. И здесь все в наших руках. Считаю обязательным напомнить, что тарифы, утвержденные местными советами депутатов, - это запасной, аварийный вариант, и они являются обязательными только в случае, если собственники не определились с ценой обслуживания сами (не утвердили своего тарифа на собрании собственников).


С 1 июля 2012 года повысились тарифы на услуги ЖКХ. В довесок к этому оплата установки общедомовых приборов учета и, соответственно, увеличение оплаты за энергоресурсы  вызовут у населения рост недовольства. Скорее всего, люди выйдут на улицы, чтобы это недовольство высказать - что вполне оправдано. Но если люди решаются на такие поступки, они должны иметь четкое представление, откуда ноги растут. Четко и адресно направлять свои требования и изливать возмущение.

Требовать от священника местного прихода разобраться с кражей крышек колодцев неэффективно, бесполезно и смешно. Ничуть не серьезнее требовать уменьшения тарифов на энергоресурсы от руководства управляющей компании или депутатов городского собрания. Что дозволено Юпитеру, то не дозволено быку. Не забывайте про рамки компетенции и рамки здравого смысла.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Евгений Виноградов
Урал56.Ру
06.08.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел