Новый сезон

4028
На прошлой неделе народные избранники собрались на первое рабочее совещание.

Избрали оргкомитет, который подготовит первое организационное заседание. В его составе – 7 «стариков» прошлого созыва и два новых депутата: С. Липатов, директор УК «Октябрьская» и С. Узакбаев, директор лицея № 1.

Оргкомитет трудился несколько часов. Определяли, кто (старший по возрасту) должен вести собрание, какие комиссии предложить на утверждение депутатскому корпусу. На первом заседании состоятся выборы председателя.

По неофициальным сведениям, вокруг этого вопроса может разгореться борьба. Есть молодые амбициозные депутаты, успевшие наработать собственную историю в бизнесе и жаждущие продвижения во власть.

За первым собранием не менее чем через пять дней должно последовать второе организационное заседание Совета. Депутатам предстоит утвердить состав комиссий и выбрать их председателей. И только после этого комиссии приступят к формированию и подготовке вопросов третьего, уже рабочего, заседания по текущим проблемам города.

Поскольку регламентом работы Совета предусмотрена подготовка повестки не менее чем за 25 рабочих дней, заседание пройдет в третьей декаде ноября. «Старожилы» Совета уверяют, что время вполне позволяет определиться с формированием бюджета следующего года и с уточнением исполнения текущего бюджета.

Но длительное формирование рабочих органов Совета создает некоторые трудности в работе администрации. Во-первых, изменение структуры аппарата муниципальной власти невозможно без утверждения депутатским корпусом. Во-вторых, глава города не может принять на постоянную работу своего первого заместителя без утверждения кандидатуры горсоветом.

Специалист, претендующий на второй пост в администрации, до утверждения может работать только исполняющим обязанности. Но у него остается риск «не утвердиться». Если он не наберет нужного количества голосов депутатов, то повторно в течение года его нельзя предлагать на утверждение.

Источник: «Орская хроника»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

18.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел