29 марта 2024 • Пт • 03:30

Водителей-болтунов будут лишать прав

3621

Штрафы за разговоры по мобильному телефону во время управления автомобилем могут вырасти в разы. Согласно новому законопроекту, внесенному в Госдуму, отделаться предупреждением станет уже невозможно, а злостные болтуны и вовсе останутся без прав. Штраф за разговор по мобильному телефону при управлении автомобилем предлагается увеличить в 10 раз. Вместо 300 рублей впервые провинившийся водитель заплатит три тысячи рублей, а в случае повторного нарушения – уже 5 тысяч рублей. Для злостных нарушителей в законопроекте предусматривается лишение прав от одного до трех месяцев. Наказание в виде предупреждения депутаты предложили совсем убрать из соответствующей статьи КоАП, – РБК daily.


Официально в МВД осторожно комментируют документ. «Штрафы нельзя брать с потолка, законопроект должен быть подкреплен исследованиями о том, каким образом данное нарушение влияет на аварийность и почему нужны именно такие санкции, – говорит референт ГУОБДД МВД России Дмитрий Лейбов. – Когда законопроект поступит к нам, мы сможем его изучить и высказать определенную позицию». На данный момент как таковой статистики аварийности из-за разговоров по мобильному нет.

К сожалению, административное законодательство в этой части недостаточно проработано, не решит проблемы и данный законопроект, указывает вице-президент Федерации автовладельцев России (ФАР) Алексей Сухоруков. «Например, никак не запрещается водителю, находясь за рулем, писать и отправлять SMS-сообщения», - отметил он.


«SMS за рулем на порядок опаснее, потому что в этот момент человек визуально не контролирует дорожное движение, - соглашается член движения автомобилистов «Свобода выбора» Александр Холодов. - Если водитель говорит по мобильному телефону, он хотя бы видит, куда едет, когда же пишет SMS, на дорогу даже не смотрит».

Сейчас запрет на разговор по мобильному телефону действует более чем в 50 странах мира. Самое суровое наказание за это нарушение предусмотрено в Нидерландах - тюремное заключение на срок до двух недель или штраф в 2000 евро. В Испании водителя штрафуют «за мобильный» на 300 евро, а в среднем по Европе наказание составляет 50-100 евро. В некоторых штатах США водителям запрещено не только разговаривать по мобильному телефону, но и писать SMS, играть во время движения в компьютерные игры и вообще как-либо пользоваться мобильником.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.09.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел