Виктор Франц подстрелил кабана

07.11.2012
6383

Сегодня в Орске совершил остановку Передвижной выставочно-лекционный комплекс. Этот уникальный состав запустило ОАО «РЖД» в августе 2011 года с целью демонстрации отечественных инновационных достижений и технологий, а также ознакомления жителей страны с тенденциями развития железнодорожного транспорта.

В состав чудо-поезда входят три служебно-бытовых и девять выставочных вагонов, каждый их которых посвящен отдельной теме или проекту.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс проехал уже почти всю страну, его маршрут прошел по БАМу и заполярью, состав побывал и на железных дорогах Беларуссии и Казахстана. А за год работы с выставочной композицией ознакомились более 200 тысяч человек.

И действительно, разнообразие выставок и проектов впечатляет:

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" в Орске

Вагон «Развитие скоростного и высокоскоростного движения в России» представляет экспонаты развития отечественного железнодорожного транспорта с 1837 по 2011 года, включая макеты новейших поездов «Сапсан» и «Аллегро».

Вагон «Подвижной состав российских железных дорог» хранит экспозицию современной железнодорожной техники, предназначенной как для пассажирских, так и для грузовых перевозок.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" в Орске

Вагон «Инфраструктура железных дорог», где представлены красочные макеты-панорамы строения путей, устройства станции, железнодорожных переездов, железнодорожного терминала аэропорта города Сочи и даже макет железнодорожного комплекса на космодроме Байконур.

Вагон «Нанотехнологии. Госкорпорация «РОСНАНО» демонстрирует экспонаты продукции, выпускаемой с применением нанотехнологий.

Вагон «Энергосбережение, энергоэффективность и экологическая безопасность» представляет широкому зрителю светотехническое оборудование.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" в Орске

Вагон «Автоматика, телемеханика и связь. Управление перевозочным процессов» показывает автоматизированные рабочие места поездного диспетчера, дежурного по станции, поездную радиосвязь.

Вагон «Конференции и лекции» используется для проведения конференций, с возможностью использования большого экрана с поддержкой 3D.

Вагон «Молодежная и кадровая политика. Тренажерные комплексы ОАО «РЖД» содержит в своих недрах обучающие тренажеры локомотива и локомобиля KAMAZ, а также симулятор стрелкового оружия «Тир».

Вагон «Современные ядерные технологии. Госкорпорация «РОСАТОМ» посвящен инновационным достижениям в области ядерных технологий.

В каждом вагоне работают квалифицированные специалисты-экскурсоводы, которые не только знакомят посетителей с представленной экспозицией, но и демонстрируют многие макеты и практике.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" в Орске

Отметим, что столь необычный железнодорожный состав посетили и представители администрации города во главе с главой города Виктором Францем. Для гостей поезда провели экскурсию по всем выставочным вагонам, а также предоставили возможность попробовать свои силы на тренажерах.

Передвижной выставочно-лекционный комплекс ОАО "РЖД" в Орске

Виктор Абрамович в тире подстрелил несколько кабанчиков, а вот первому заместителю главы города Василию Козупице довести КАМАЗ по извилистой проселочной дороге до места назначения не удалось – на одном из косогоров автомобиль все-таки перевернулся.

Посмотреть на столь красочную и необычную экспозицию и послушать интересную экскурсию сегодня может каждый желающий. Чудо-поезд будет принимать посетителей на первом пути станции «Орск» сегодня, 7 ноября, весь день до 18:30 местного времени.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Екатерина Антоненкова
Урал56.Ру
07.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел