Наконец определились

24.11.2010
6482
Чтобы выбрать заместителя председателя орского городского Совета депутатов, народным избранникам нового созыва понадобился почти месяц.

Напомним, впервые этот вопрос был поднят 3 ноября. Председатель городского Совета Леонид Березняк предложил назначить своим заместителем депутата Владимира Жмака, но тот взял самоотвод. Тогда Леонид Константинович предложил вторую кандидатуру – Александра Штумфа. И «ЗА»,  и «ПРОТИВ» Штумфа 3 ноября проголосовали ровно по 12 депутатов (один на заседании отсутствовал). Предложение не прошло, так как 12 голосов – это меньше половины от полного состава депутатского корпуса. Выборы были отложены на неделю.

Собравшись 10 ноября, депутаты и во второй раз не смогли большинством голосов выбрать заместителя для своего председателя. Сначала была предложена кандидатура депутата Олега Николаенко, но его поддержали лишь 6 из присутствующих депутатов. 12 проголосовали «ПРОТИВ».

Не поддержало большинство Владимира Жмака, снявшего свой самоотвод. По 10 человек проголосовали и «ЗА», и «ПРОТИВ», 1 бюллетень был испорчен. Осмотрев с грустью депутатов, Леонид Березняк предложил, как позже выяснилось, последнего на тот момент кандидата – депутата Александра Мацибору. Но и Мацибора не прошел. «ЗА» - 7 голосов, «ПРОТИВ» - 14. Выборы были отложены до 24 ноября.

И наконец, вчера, состоялось то, чего многие ждали несколько недель – заместитель председателя был избран. Прежде, чем приступить к процедуре скрытого голосования, Леонид Березняк извинился за ошибку, допущенную им 10 ноября.

Напомним, что в тот день депутат Сергей Липатов предложил еще раз выдвинуть кандидатуру Александра Штумфа, выразив мнение, что часть депутатов голосовавших против него, изменили свое решение. Но Леонид Березняк сказал, что это невозможно - решение по Штумфу принято и не может быть изменено в течение года. Оказалось, это не так – нельзя дважды выдвигать одну кандидатуру на одном заседании.

В итоге Леонид Березняк еще раз выдвинул на избирательную должность заместителя председателя городского Совета Александра Штумфа. На этот раз его кандидатуру поддержали 17 депутатов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
24.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел