Страна празднует День Конституции

12.12.2012
2980

Сегодня, 12 декабря 2012 года, Россия празднует День Конституции

19 лет назад, 12 декабря 1993 года, «всенародным голосованием» был утверждён Основной Закон РФ – Конституция. 

Это важнейший атрибут государства, символ его достоинства и чести. Именно Конституция является одним из символов президентской власти. Во время инаугурации будущий президент присягает, положив правую руку на Специальный экземпляр Конституции Российской Федерации. 

Конституция – это тот идеал, к которому нужно стремиться. Соответствует ли наша действительность идеалу или нет – это уже другой вопрос. 

 Сегодня, 12 декабря 2012 года, Россия празднует День Конституции.

Конституцию открывает преамбула, вводная часть, предшествующая тексту глав. Она не содержит правовых норм, однако, имеет существенное значение для понимания смысла:

Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
12.12.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел