Президент России – не самый влиятельный человек планеты

05.01.2013
5189

Накануне российские СМИ всполошило известие, что президент России Владимир Путин назван американским журналом Foreign Policy самым влиятельным политическим, деловым и общественным деятелем планеты. Но, как оказалось, редакция журнала Foreign Policy не составляла подобного списка. Соответствующие комментарии за подписью помощника редактора Foreign Policy Джошуа Китинга были размещены в официальном блоге редакторов журнала, сообщает Lenta.ru

Китинг отметил, что упомянутый список не имел отношения к редакции Foreign Policy. Он был подготовлен политологом и президентом компании Eurasia Group Яном Бреммером и представлял собой лишь частное мнение автора, выраженное в его блоге на сайте журнала. В печатной версии последнего номера издания, подчеркивается в сообщении, никакого списка самых влиятельных людей планеты не было.

По мнению Бреммера, первая строчка рейтинга должна быть пустой, так как размах геополитических и экономических проблем мира столь велик, что один человек не способен с ними единолично справиться.

Комментируя второе место президента РФ Ян Бреммер отмечает, что «хотя он (Владимир Путин – прим. ред.) и не так популярен, как привык, а его страна не обладает таким влиянием, как СССР, никто на планете не сосредоточил в своих руках больше местной и региональной власти, чем Путин».

Бен Бернанке

Третье место составитель рейтинга отдал главе ФРС США Бену Бернанке: миру необходимо восстановление экономики США, а Бернанке напрямую влияет на этот процесс.

Ангела Меркель

На строчку ниже расположилась канцлер ФРГ Ангела Меркель, чья политика «является клеем, скрепляющим Европу». За ней следуют президент США Барак Обама, глава Европейского Центробанка Марио Драги и новый лидер Китая Си Цзиньпин.

Кристин Лагард

На восьмое место составитель рейтинга поместил сразу двух человек – высшего лидера Ирана аятоллу Али Хаменеи и главу Международного валютного фонда Кристин Лагард.

Замыкает десятку король Саудовской Аравии Абдулла ибн Абдель Азиз – «глава государства, обладающего уникальным влиянием на мировые рынки», сообщает Lenta.ru.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
05.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел