Никелькомбинат в поисках нового хозяина

30.01.2013
5360

Нам стало известно, что сегодня в Москве начнутся переговоры с потенциальным покупателем ОАО «Комбинат Южуралникель». Проведёт их губернатор Оренбургской области Юрий Берг, сообщает начальник управления информационной политики аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Евгения Шевченко.

— Встреча назначена на 11 часов по московскому времени. На данный момент об итогах говорить рано, тем более Юрий Александрович уехал без помощников, так что источником информации является он один. Не известен также и состав встречи.

По словам Евгении Валерьевны, ситуация сродни таковой, когда говорят: «Мы все стоим на пороге торгов…»

—  Мы хотели вмешаться в происходящее, но все это очень пахнет провокацией, поэтому отказались. Да и людям  надоела шумиха вокруг ситуации. Не сказать, что народ в восторге от увольнения, но все же считают, что лучше для нового владельца адекватный работник, чем бунтарь. Все просто находятся в ожидании новой работы. Вот такие настроения у никельщиков.


К слову, по информации, напечатанной в газете «Орский вестник», на днях состоялись переговоры между генеральным директором УК «Мечел-Ферросплавы» Сергеем Жиляковым, управляющим директором ЮУНК Михаилом Мажукиным и стороной профсоюза. Представители работников попытались добиться от работодателя дополнительных гарантий увольняемым никельщикам.

Профсоюзники задали менеджерам вопросы, волнующие сегодня никельщиков и касающиеся перспектив работы предприятия.

 — Сергей Жиляков пояснил, что сегодняшняя позиция «Мечела» – не возобновлять деятельность комбината, – комментирует председатель обкома Горно-металлургического профсоюза Оксана Обрядова. – Заказанный компанией проект консервации мощностей будет готов в феврале.

Профсоюз также поднял вопрос о внесении изменений в соглашение, подписанное 4 декабря и касающееся гарантий работникам на случай остановки предприятия. Ведь у многих остались непогашенные кредиты, и работодателю предлагалось взять на себя обязательства по их частичному погашению. Особого внимания требуют многодетные семьи.

Представители «Мечела» заявили, что готовы к диалогу. Однако готовность обсуждать еще не обозначает готовность вносить изменения в ранее подписанные документы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
30.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел