У «Орского вагонного завода» новый владелец

15.05.2013
9721
Проходная ООО «Орский вагонный завод»

У «Орского вагонного завода» (ОВЗ) новый владелец. Накануне стало известно, что предприятие купил железнодорожный оператор «Спецэнерготранс», сообщает газета «Коммерсантъ».
                 
Гендиректор компании Максим Мироненко подтвердил эту информацию. По его словам, оператор получил полный контроль над предприятием.

— Непосредственно про сборку вагонов пока говорить рано, по ремонтам хотим выйти на объемы, близкие к максимальным, ориентировочно через два года, – сообщил Максим Мироненко.

Запустить предприятие новый владелец планирует уже в этом году.  Отметим, что потенциальная мощность «Орского вагонного завода» — восемь тысяч деповских и две тысячи капитальных ремонтов в год. Параллельно он может собирать до пяти тысяч вагонов (полувагоны, платформы, думпкары). Потенциальная выручка — от 10 миллиардов до 12 миллиардов рублей в год.
 
По данным «Коммерсанта», если ОВЗ выйдет на полную мощность, он может стать одним из крупнейших предприятий такого профиля в стране.

Напомним, ранее корреспонденты сайта Урал56.Ру сообщали своим читателям о долгах по заработной плате на данном предприятии, из-за которых по решению суда отстранили от должности его директора. Позднее долги погасили, а из некоторых источниках появилась информация о возможном приобретении ОВЗ ООО «Газпром добыча Оренбург».


Для справки:

Орский вагонный завод — предприятие, построенное с нуля на месте бывшего завода цветных металлов. Основным владельцем проекта считается бизнесмен Олег Ковалев. Он хотел создать в Орске холдинг из вагонного и литейного предприятий и завода транспортного машиностроения. Общий размер инвестиций был заявлен на уровне более 25 миллиардов рублей, 20 миллиардов из которых – кредиты. Однако построен был только вагонный завод. Общий размер вложений в проект на середину 2012 года составил более 5 миллиардов рублей.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
15.05.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел