Работникам детских садов увеличили оклад с 3000 рублей до 4000

02.02.2011
29508
Сегодня состоялось очередное шестое заседание Орского городского совета депутатов нового созыва. Несмотря на солидное количество вопросов, а их в повестке дня значилось более 20, народные избранники выполнили свою работу за два часа.

Вначале депутаты утвердили новый состав избирательной комиссии. В нее вошли по одному человеку от каждой партии: КПРФ, ЛДПР, "Единая Россия", "Патриоты России" и "Справедливая Россия". Еще пять человек были представлены областной избирательной комиссией.

После утверждения нового состава депутаты перешли  к повестке дня.

ПОЗВОНИ МНЕ, ПОЗВОНИ

На депутатских слушаниях стало известно, что в скором будущем орчане, позвонив на номер «112» будут попадать в «Единую дежурно-диспетчерскую службу города Орска», откуда звонок уже будет переведен в нужную организацию – милицию, «скорую», МЧС и т.д. Пока же, позвонив на номер «112», орчане напрямую попадают в МЧС. Об этом на горсовете рассказал начальник Управление по делам ГО, ПБ и ЧС Сергей Давиденко.


УМИРАТЬ НЫНЧЕ ДОРОГО,
НО ЧАСТЬ ДЕНЕГ ВОЗМЕЩАЮТ

Сумма возмещения затрат по погребению увеличивается на 6,5%. Если раньше родственникам погибших (взявших на себя затраты на погребение), возмещали из общей суммы 4 600 рублей, то сегодня эта цифра увеличилась почти на 300 рублей и составила 4 899 рублей. Что же касается безродных и людей, личность которых не установлена, то затраты в размере 4 899 рублей будут компенсироваться специализированным организациям занимающихся их захоронением.


ВОСПИТАТЕЛЯМ УВЕЛИЧИЛИ ОКЛАД,
НО ФАКТИЧЕСКАЯ ЗАРПЛАТА ОСТАЛАСЬ ПРЕЖНЕЙ

«Работникам дошкольных учреждений увеличили размер базового оклада. Для всех категорий работников в зависимости от занимаемой должности увеличение составит от 22% до 73%. Для педагогического коллектива - от 35% до 49%», - доложил Геннадий Кухтинский.

Однако фактический размер заработной платы, которую работники тех же детских садов получали на руки, останется прежним - 4330 рублей. Сейчас оклад воспитателя составляет 2900 рублей, но, так как по закону работники не должны получать меньше МРОТ, недостающую сумму им выплачивают в виде доплаты. После принятого повышения (воспитателям повысили на 43,78%) размер оклада составит 4169,48 рублей, что также меньше МРОТ. К окладу добавят недостающую сумму и выдадут на руки все те же 4330 рублей.

Оклады работников дошкольных учреждений:

Действующий базовый оклад После повышения
Воспитатели2 9004 169
Педагогический персонал2 9004 169
Учителя логопеды и дефектологи3 0004 169
Старший воспитатель
3 0004 360
Музыкальный руководитель
2 7004 025
Учебно-вспомогательный персонал
(младшие воспитатели и др.) 
2 7003 300

С одной стороны – смешно, как получали «минималку», так и будут получать. Но! Принятие депутатами данного решения сокращает размер доплаты, а значит при следующем повышении базового оклада есть все шансы, что общий размер зарплаты наконец-то превысит МРОТ.


СНАЧАЛА ГЛАВА ГОРОДА, А ПОТОМ ДЕПУТАТЫ?
ДЕПУТАТЫ ВОЗМУЩЕНЫ: НАКАЗЫ ИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ НЕ ВЫПОЛНЯЮТСЯ

Заканчивая заседание,  депутаты поинтересовались у своего председателя относительно выполнения наказов:

- С выборов уже четыре месяца прошло, в СМИ пишут, что глава города уже чуть ли не все наказы выполнил, а что с нашими? – задал вопрос Александр Селифанов.

- Наши сформированы, сейчас их надо согласовать с администрацией и на следующий горсовет представить, - ответил Леонид Березняк.

Однако этот ответ народных избранников не удовлетворил. Они сетовали, что работа по наказам движется очень медленно. Кроме того, ряд депутатов, избранные не в первый раз, отметили, что раньше издавалась специальная книга, в которой были расписаны наказы избирателей по каждому депутату и главе города.

В ответ народом избранным пояснили: книга будет издана и в этот раз, но только для депутатов своя, для главы города своя. Таково решение администрации. Все наказы избирателей будут выполняться за счет городского бюджета.

На 2011 год запланировано выполнить около 30% наказов от их общего числа.





Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Владимир Свобода
Урал56.ру
02.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел