В Орск приехали инвесторы из Китая

01.11.2013
6157
Китайская делегация на совещании в кабинете Василия Козупицы (Орск, 01.11.2013)

В Орск приехали китайские инвесторы. Представители холдинга «Hangzhou Qianjiang Refrigeration Group» (город Ханчжоу) хотят наладить производство на ЗАО «Орский завод компрессоров».

Китайская делегация посетила сам завод, а также встретилась с первым заместителем главы города Василием Козупицей.

По словам предпринимателей из Поднебесной, сотрудничество выгодно как для них самих, так и для орчан. Мол, компрессоры, изготовляемые в Ханчжоу, также знамениты в Китае, как орские холодильники в России.

Однако во время экскурсии на завод выяснилось, что некоторое оборудование уже устарело, поэтому на первом этапе необходимо провести его модернизацию, а также наладить процесс сборки выпускаемой продукции. На втором этапе — освоить литейное производство на механическом заводе.

До конца 2014 года уже планируется выпустить первую партию компрессоров. По оценкам инвесторов, на данный момент на российском рынке насчитывается 4 миллиона холодильников российского производства, и 3 миллиона — зарубежного. Поэтому главная цель — полностью насытить российский рынок и вытеснить конкурентов.

Если все сложится благополучно, то в городе появятся дополнительные рабочие места (до 3 тысяч), а также средства, которые пойдут в городской бюджет. Зарплата рабочих составит порядка 10 – 15 тысяч рублей.

Орский завод компрессоров
ЗАО «Орский завод компрессоров»

В общем, наши китайские друзья хотят прочно обосноваться в Орске. Отметим также, что ЗАО «Орский завод компрессоров» был выбран неслучайно. Он, а также ООО «Орский завод бытовой техники» и ЗАО «Механический завод» входят в состав ТПК  «Орские заводы», на площадке которой инвесторы не первый год стремятся развивать производство бытовой техники.

Еще в 2008 году при участии ГК «Внешэкономбанк» началась комплексная реконструкция трех предприятий, ранее входивших в ОАО «Механический завод». В частности, проводилось техническое перевооружение производства холодильников и организация нового производства бытовых плит с итальянской фирмой «Мерлони Проджетти». Здесь планировался и запуск завода по производству компрессоров для бытовых холодильников с помощью японской фирмы «Тойо инжиниринг», а также организация производства стальных баллонов высокого давления для систем автоматического пожаротушения по технологии двойного назначения с помощью немецкой фирмы «Манн Феррошталь». Все проекты финансировались ГК «Внешэкономбанк». В силу различных причин объективного и субъективного характера реализация проектов была прервана на разной степени готовности.


Справка Урал56.Ру:

Холдинг «Hangzhou Qianjiang Refrigeration Group» является третьим в мире по количеству выпускаемых деталей для холодильников. За год 4 завода, работающих под этой маркой, производят до 15 миллионов компрессоров 200 разновидностей. Расположены они в Ханчжоу.



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Эльвира Алиева
Урал56.Ру
01.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел