28 марта 2024 • Чт • 13:08

То ли еще будет…

4665
Председатель Госдумы Борис Грызлов обязал депутатов сообщать о фактах получения взяток их коллегами по парламенту. Памятка, аналогичные которой раздали депутатам, оказалась в распоряжении "Независимой газеты". Распоряжение Грызлова касается не только депутатов, но и сотрудников аппарата Госдумы.

Согласно документу, узнав о взятке или попытке дать взятку, служащий или парламентарий обязаны в течение одного дня сообщить об этом. Для подобных сообщений заведут специальный журнал, куда будет заноситься информация об участниках сговора, сумме взятки и других обстоятельствах правонарушения.

Информатору, как говорится в документе, гарантируется полная конфиденциальность. В то же время информаторам запрещено сообщать обстоятельства личной жизни депутатов, а также их семейные тайны.

Проверка по каждой жалобе должны быть проведена в течение 20 дней, а сообщившему о взятке дадут возможность ознакомиться с ее результатами. Кто будет заниматься проверкой сведений о взятках, не сообщается.

В документе не говорится о наказаниях за ложный донос, равно как и о премиях за помощь в борьбе с коррупцией. Однако, если сотрудник аппарата умолчит о взятке, то его могут уволить или привлечь к уголовной ответственности. Члена Госдумы привлечь к уголовной ответственности можно только с разрешения нижней палаты парламента. Умалчивание информации о взятке будет расцениваться как нарушение закона "О противодействии коррупции".

Согласно этому закону, принятому еще в 2008 году, все чиновники обязаны сообщать об известных им фактах коррупции. Депутаты под действие этого закона не попадают, поскольку они были избраны на прямых выборах.

Источник: Лента.Ру




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.03.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел