ФАС выявила нарушения в деятельности администрации Орска

20.06.2014
6508
Маршрутный транспорт на улицах Орска. 20.06.2014

Оренбургское Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) выявило нарушение закона «О защите конкуренции» в деятельности администрации Орска. Как оказалось, городская администрация в 2011 и 2013 годах не должна была заключать договоры с ООО «Орскавтотранс» по осуществлению пассажироперевозок.

Кроме того, организация была наделена функциями органов местного самоуправления. В частности, имела право заключать договоры с подрядчиками, контролировать маршруты, проверять правильность оформления документации, вести учет нарушений, выдавать проездные документы.

Корреспондентам Урал56.Ру подробности этой истории сообщили в пресс-службе Оренбургского Управления Федеральной антимонопольной службы.

В чем именно состоят нарушения
администрации Орска?

— Согласно Федеральному закону 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения поселения, городского округа относятся создание условий для предоставления транспортных услуг населению и организация транспортного обслуживания населения в границах поселения.

Согласно Закону Оренбургской области «Об организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом по маршрутам регулярных перевозок в Оренбургской области», орган местного самоуправления создает условия для предоставления транспортных услуг населению и организует транспортное обслуживание населения в границах муниципального образования, между поселениями муниципального района, городского округа; обеспечивает безопасность дорожного движения на автомобильных дорогах местного значения, принимает муниципальные правовые акты в пределах своей компетенции, осуществляет иные полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

администрация орска
Здание администрации Орска, 2013 год

Однако городская администрация, заключив в 2011 году договор с ООО «Орскавтотранс», наделила последнего функциями органов местного самоуправления. Так организация была в праве заключать договоры с подрядчиками различных форм собственности; проводить линейный контроль на маршрутах; осуществлять проверку правильности и оформления путевой документации, правильности выдачи проездных документов; вести учет нарушений, допущенных перевозчиками; принимать участие в рассмотрении обращений граждан и организаций по вопросам работы общественного пассажирского транспорта на маршрутах и др. Заключение данных договоров является нарушением закона «О защите конкуренции».

О выгодных условиях

— ООО «Орскавтотранс» были предоставлены выгодные условия. Рынок по осуществлению пассажирских перевозок на территории Орска является конкурентным. Однако администрацией созданы преимущественные условия хозяйствующему субъекту – ООО «Орскавтотранс», осуществляющему деятельность по оказанию услуг в организации пассажирских перевозок.

Отразится ли это
на пассажирских перевозках в Орске?


Еще один важный вопрос, который касается большинство горожан, это отразится ли данная ситуация на пассажирских перевозках в Орске? В УФАС нас заверили в следующем:

— Организация пассажирских перевозок находится в компетенции соответствующих органов власти, в частности администрации Орска. Следовательно, в случае надлежащего исполнения ими полномочий, прекращение договорных отношений с ООО «Орскавтотранс» не отразится на пассажирских перевозках в Орске.


Отметим, что за нарушение ст.15 ФЗ №135 «О защите конкуренции» предусмотрена ответственность согласно ст. 14.9 КоАП РФ «Ограничение конкуренции органами власти, органами местного самоуправления».


P.S. Урал56.Ру
Мы отправили запрос на получение информации по сложившейся ситуации в администрацию Орска. Е.К. Алкулов, директор ООО «Орскавтотранс», сообщил, что не будет комментировать информацию по телефону, зато готов встретиться с нами лично. Чем мы непременно воспользуемся в ближайшие дни.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вандыш
Урал56.Ру
20.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел